10 советов, как повысить продажи интернет-магазина. Часть I

10 советов, как повысить продажи интернет-магазина. Часть I

Роман Клевцов
Роман Клевцов генеральный директор
04.02.2020 в 6:26

Ежедневно в каждой нише появляются десятки новых сайтов, конкуренция в Сети неуклонно растёт. Чтобы завоевать лидерство в отрасли, необходимо постоянно развивать свой сайт и находить всё новые действенные способы обойти конкурентов. Наша команда подготовила для вас наиболее удачные решения, которые позволят повысить продажи в вашем интернет-магазине в несколько раз. Публикуем их для вас в 2 частях.

Что отпугивает потенциальных покупателей?

Пользователи любят делать покупки в Сети. Для этого не нужно выходить из дома и стоять в очереди. Единственное необходимое условие — подключение к интернету. Однако при оформлении сайта следует избегать некоторых негативных моментов, которые могут отпугнуть потенциальных покупателей.

К ним относятся:

  • ошибочное указание цен;
  • ограниченный выбор из-за недостаточно широкого ассортимента;
  • сложности с доставкой;
  • некорректное поведение консультантов;
  • низкое качество товаров;
  • отсутствие полной комплектации продаваемой продукции;
  • трудности с заменой или возвратом покупки;
  • долгое оформление заказа и т. д.

Учитывая указанные факторы, вы увеличиваете шансы повысить продажи интернет-магазина. Кроме того, маркетологи предлагают несколько эффективных способов, обеспечивающих рост конверсии. О них пойдёт речь далее.

1. Интерфейс сайта

От оформления страницы зависит удобство пользования. Непонятный интерфейс вызывает у посетителей дискомфорт, а желание покупать на сайте пропадает. Для привлечения большего количества клиентов учитываются следующие правила оформления и организации работы сайта:

  • удобная функция поиска, дополненная сортировкой товаров;
  • упрощённая процедура регистрации;
  • понятное и быстрое оформление заказа;
  • возможность оплаты разными способами;
  • максимальный объём полезной информации при минимальном количестве кликов.

Особые требования предъявляются к контенту. Правильно подобранного семантического ядра недостаточно, чтобы повысить продажи в убыточном интернет-магазине. Посетители редко читают сплошную «простыню» текста. Привлекают внимание ёмкие и содержательные подзаголовки. Наличие списков в статье способствует лучшему восприятию.

2. Облегчённый поиск

Правильно составленный каталог — половина успеха. Для облегчения поиска товары разбивают на категории. Например, перед тем как повысить уровень продаж в интернет-магазине зимней одежды, нужно произвести сортировку товаров, создав отдельные вкладки для пальто, шуб, курток и т. д. Их, в свою очередь, делят на группы по материалам, производителям, размерам.

3. Визуальное оформление каталога

Маркетинговыми исследованиями установлено, что лучше продаются товары, фотографии которых выложены на сайте. Качеству снимков уделяется особое внимание. Размытые, нечёткие изображения вызывают противоположный эффект, отталкивая потенциальных покупателей. Ознакомиться с особенностями продукции и рассмотреть важные детали можно исключительно на качественных широкоформатных фотографиях.

4. Информативность контента

Каждый товар должно сопровождать развёрнутое описание. Маркетологи советуют использовать продающие тексты.

В характеристиках указывают:

  • для продуктовой группы — состав, для промышленных товаров — материал;
  • размеры;
  • вес;
  • производителя;
  • дату выпуска и пр.

В описание скоропортящейся продукции обязательно включается срок годности.

Пользователь, зашедший на сайт, — ваш потенциальный покупатель. Но если он не получает своевременного ответа на интересующий его вопрос, то вероятность покупки снижается. Повысить продажи позволяет создание на странице круглосуточного онлайн-чата, куда клиент может обратиться за решением возникшей проблемы. Главные условия — профессионализм и корректное поведение консультантов.

Менеджеры обязаны владеть полной информацией о товаре для содействия в выборе. Предпочтение при найме оказывается сотрудникам с маркетинговым или психологическим образованием. Желательно моментально реагировать на обращение посетителя. Пользователь, не получивший быстрого ответа, покинет страницу и уйдёт к конкурентам.

5. Ориентация на человеческий фактор

Статьи на сайт пишутся, чтобы заинтересовать посетителя и побудить к заключению сделки с интернет-магазином. Не стоит насыщать страницы переспамленным материалом. Специальные фильтры анализируют контент. При выявлении спама на тексты налагаются санкции, приводящие к исчезновению торговой площадки из поисковой выдачи. Для привлечения покупателей рекомендуется писать полезные информативные статьи для людей.

Заголовки, составленные с учётом основных запросов, увеличивают количество посетителей сайта. По ним определяют, в какой части статьи содержится искомая информация.

6. Каналы продвижения

Выбирая канал для привлечения клиентов, необходимо ориентироваться на целевую аудиторию. Для продвижения интернет-магазина используют:

  • поисковые системы;
  • социальные сети;
  • контекстную рекламу;
  • видеоканалы;
  • ретаргетинг;
  • тематические источники (профильные форумы, обзоры, каталоги, справочники и т. д.).

Чтобы понимать, как повысить продажи в интернете, анализируют эффективность каждого канала продвижения. Сравнивая результаты, выбирают наиболее результативный вариант.

Инфоспутник, Маркетинг, Полезное, Популярные темы | ecommerce, интернет-магазин, как повысить продажи, продажи | Интернет-реклама от компании «Оптимизм»

7. Мотивационное воздействие

Главное условие прибыльной торговли — способность заинтересовать посетителя и, используя психологические методы воздействия, подтолкнуть к заключению сделки. Опытные продавцы практикуют такие способы мотивации:

  1. «Вилка цен». Заключается в сравнении стоимости аналогичного товара в конкурирующих компаниях. Наличие скидки мотивирует покупателя к действию.
  2. «Чувство потери». Ограниченное время или количество продукции вызывает опасение не успеть сделать заказ и также стимулирует пользователя оставить заявку.
  3. «Стадный инстинкт». Выражается в подсознательной зависимости от мнения большинства. Посетитель, знающий, что многие уже купили какой-либо товар, не в силах удержаться от подражания.
  4. «Игра на жадности». Акции «3 по цене 2» или «Бесплатный подарок» всё ещё хорошо работают на привлечение клиентов.

Независимо от уровня дохода, при обращении в интернет-магазин любой покупатель ищет выгоду и будет стараться купить товар дешевле. Поэтому маркетологи рекомендуют периодически мониторить сайты конкурентов и устанавливать на своей площадке более низкие цены.

Чересчур занижать стоимость не следует. Это не всегда компенсируется увеличением объёмов продаж и может привести к потере прибыли.

Допускается устанавливать повышенные цены в таких случаях:

  • товар намного качественнее, чем у конкурирующего сайта;
  • интернет-магазин обслуживает клиентов на более высоком уровне или предоставляет дополнительные сервисы.

8. Варианты оплаты

Маркетинговые исследования показывают, что люди охотнее покупают в интернете, если им предоставлена возможность выбирать способ оплаты. При этом наиболее предпочтительными вариантами расчёта являются:

  • наложенный платёж наличными после доставки заказа;
  • предоплата банковской картой.

Кроме того, в приоритете у покупателей торговые платформы, которые участвуют в партнёрских программах с финансовыми организациями, оказывающими услуги кредитования, рассрочки, кэшбэка. Заключая договоры с банками, владелец понимает, как повысить продажи интернет-магазина.

Инфоспутник, Маркетинг, Полезное, Популярные темы | ecommerce, интернет-магазин, как повысить продажи, продажи | Интернет-реклама от компании «Оптимизм»

9. Доверие потенциальных покупателей

Наибольший процент конвертации посетителей сайта в покупателей приходится на страницы, подтверждающие безопасность покупки. Создатели торговых площадок практикуют следующие способы повышения доверия:

  • размещают достоверные отзывы клиентов;
  • выкладывают максимально полную информацию о компании с адресами и телефонами;
  • указывают подробные условия доставки, замены и возврата заказа.

Кроме того, рекомендуется разместить список сотрудников с фотографиями. Доверие посетителей повышается, если они видят, что в интернет-магазине работают живые люди.

10. Простое оформление заказа

Некоторые сделки срываются из-за сложностей с оформлением. В приоритете находится упрощённая процедура покупки «в 1 клик». Рекомендуется сократить количество полей в бланке заказа, ограничившись именем, электронным адресом и контактным телефоном.

В каталоге напротив каждого товара размещается кнопка «Купить». Продажи повышаются при наличии круглосуточной поддержки онлайн-консультантов. Приветствуется функция обратного звонка. Менеджер перезванивает покупателю, в личной беседе отвечает на интересующие его вопросы и решает возникшие проблемы.

В заключение

Способов повышения объёма продаж в интернете много. В следующей статье мы опубликуем ещё 10 важных рекомендаций, которые помогут вашему бизнесу выйти на новый уровень продаж и привлечь как можно больше покупателей. Используя один или комбинируя несколько методов, вы сможете существенно увеличить продажи товаров. В некоторых случаях удаётся достигнуть многократного роста заявок.

Чтобы профессионально использовать все «фишки» и маркетинговые инструменты, лучше всего обратиться в агентство с большим опытом аналогичной работы. Наша команда с удовольствием поможет вашему бизнесу выйти на новый уровень развития и привлечь наибольшее число платёжеспособных, целевых клиентов в ваш интернет-магазин.

Теги публикации: ecommerce, интернет-магазин, как повысить продажи, продажи

Приведём новых клиентов и увеличим продажи вашего интернет-магазина
Подпишитесь на рассылку
В рассылке мы делаем подборку новостей по диджитал и пишем статьи про разработку
Похожие статьи
Показать ещё
Хотите узнать, как сделать сайт лучше и прибыльнее?
Наша глубокая аналитика вам в этом поможет
Оптимизм.ру Настрой на результат!