Как проверить позиции сайта в «Яндексе»: ручной способ, обзор сервисов

Как проверить позиции сайта в «Яндексе»: ручной способ, обзор сервисов

Роман Клевцов
Роман Клевцов генеральный директор
23.01.2020 в 23:53

Поисковое продвижение предусматривает регулярный анализ позиций сайта в «Яндексе» по ключевым запросам. Нужно это для оценки реакции поисковиков на внесённые изменения на сайте. Так вы можете узнать, растут или падают позиции, а также меняются ли релевантные страницы. 

Проверяем позиции вручную

Вы можете самостоятельно вбивать каждую фразу в поисковик и заносить полученные данные в таблицу. Такая проверка позиций сайта в «Яндексе» именуется ручной. Большой недостаток подобного способа — это персонализация поиска. Выдача зависит от множества факторов, и для различных пользователей она кардинально отличается. 

В случае ручной проверки требуется отключить персонализацию результатов выдачи. В «Яндексе» вы можете это сделать, перейдя в настройки и выбрав раздел «Результаты поиска». Снимите галочки с пунктов «показывать в подсказках любимые сайты» и «учитывать мою историю поиска в результатах».

Проверка позиций сайта

Помимо отключения персонализации, выйдите из аккаунта «Яндекса» и включите режим «Инкогнито». Для более точного результата вы можете очистить историю браузера. 

Однако проверять сотни позиций вручную не так просто. Логичнее и проще воспользоваться специальными сервисами анализа позиций для облегчения и автоматизации этой задачи, а также для получения более полных и достоверных данных.

Клиенты агентства «Оптимизм» ежедневно получают расширенные отчёты о текущих позициях сайта. Живой пример отчёта по сайту optimism.ru доступен по ссылке, а также его excel-версия:

проверка позиций в поисковых системах Яндекс и Google

Топ-5 сервисов для анализа позиций сайта

Топвизор

Новый пользователь, прошедший регистрацию на Топвизоре, имеет возможность бесплатно анализировать до 200 запросов. Проверить позиции сайта можно по таким системам как Bing, «Яндекс», Google и даже YouTube. 

Для начала работы нажмите «Мои проекты», затем кликните «Добавить проект». Введите адрес веб-ресурса и нажмите «Добавить». Затем, нажав кнопку «Позиции» под наименованием веб-ресурса, мы перейдём к странице проверки позиций сайта. Тут нужно добавить ключи, по которым будет проведён анализ позиций. Для этого зайдите в раздел «Ядро / запросы».

Проверка позиций сайта вручную и инструменты

Создайте новую группу запросов и включите нужные для проверки ключи. Перед проверкой позиций укажите регион и поисковик, в котором выполняется анализ.

Проверка позиций сайта в Яндексе

Затем запустите проверку. Для этого нажмите кнопку обновления в верхнем левом углу экрана.

Посмотреть позиции сайта в «Яндексе» или «Гугл» с помощью Топвизора не составит особого труда. Сервис имеет удобный и понятный интерфейс, обширный функционал и гибкие настройки. Также доступен просмотр динамики позиций по поисковым запросам.

Проверка позиций сайта в Яндексе

Выберите определённый период времени и изучите, как изменилось число запросов в Топ-3, Топ-10 поисковой выдачи в процентном соотношении. Если доля запросов в Топе растет, то всё хорошо. 

AllPositions

Этот сервис дает новому пользователю 1000 бесплатных монет. С их помощью вы можете отследить позиции в поисковиках, провести анализ конкурентов и оценить посещаемость веб-ресурса. 

Как проверить позиции сайта в «Яндексе» или «Гугл» с помощью AllPositions? Для начала заполните данные о проекте: укажите его название и адрес размещения. Далее проведите настройку отчёта. Обозначьте поисковики, регион и частоту проверок. Добавьте запросы, каждый с новой строки, после чего запустите проверку.

Проверка позиций сайта в Яндексе

Сервис выдаст следующий отчёт:

Проверка позиций сайта в Яндексе

Вы можете подключить AllPositions к Google Analytics и отслеживать посещаемость сайта. Это доли переходов, источники трафика, ключевые запросы, места переходов и прочее.

SE Ranking

Проверить позицию сайта в «Яндексе» или «Гугл» можно с помощью сервиса SE Ranking. Для новых пользователей бесплатный период составляет 14 дней. 

Нажмите «Добавить проект». В открывшемся окошке заполните поля «Адрес сайта» и «Название». 

Проверка позиций сайта в Яндексе

Затем загрузите ключевые запросы, по которым будет выполняться анализ. Вбейте страну и поисковики, после чего получите следующие результаты:

Проверка позиций сайта в Яндексе

Программа SE Ranking простая и понятная даже новичкам. Помимо анализов позиций, тут вы можете исследовать сайты-конкуренты, обратные ссылки, проводить SEO-аудит сайта, подбирать ключевые слова и определять их частотность и т. д. 

Rush-Analytics

Как проверить позиции сайта с помощью Rush-Analytics? Для начала создайте новый проект, затем дайте ему имя и укажите все параметры. Вы можете обозначить частоту проверки: ежедневно, каждую неделю, по апдейтам «Яндекса» или в ручном режиме.

Укажите своих конкурентов для отслеживания позиций по интересующим ключам. Затем укажите поисковую систему, тип устройства, язык и регион. Вбейте ключевые запросы и запустите проверку. 

Проверка позиций сайта в Яндексе

Rush-Analytics дает возможность отследить процент видимости веб-ресурса в поисковой выдаче. Результаты проверки позиций сайта доступны сразу в системе, а не в скачанном файле отчёта.

Be1.ru

С помощью Be1.ru вы можете проверить до 100 запросов сайта бесплатно и без регистрации. Для этого укажите URL веб-ресурса, регион и ключи. Отчет с анализом можно скачать в формате CSV. В самом файле вы найдёте наиболее подходящие страницы для поисковых запросов. 

Проверка позиций сайта в Яндексе

Be1.ru — это сервис с огромным функционалом и множеством инструментов. Среди минусов можно назвать лишь невозможность проверить позиции сайта в Google. 

Какой способ выбрать?

Почти все рассмотренные сервисы предполагают оплату 0,03–0,04 рубля за анализ одного запроса. Каждая программа имеет удобный и понятный интерфейс, что позволит определить позиции сайта в «Яндексе» и «Гугл» даже новичку. Каждый выберет для себя сервис в соответствии со своими нуждами, вкусами и предпочтениями.

В рамках оказания услуг по поисковому продвижению наши клиенты ежедневно получают аналитику позиций. Вы можете посмотреть живой пример отчёта, либо обратиться к персональному менеджеру за другими примерами по телефону +7 (495) 118-20-98 или заполнив форму заявки.

Теги публикации: позиции, форма

Продвижение сайта по 500 ключевым словам с гарантией результата
Подпишитесь на рассылку
В рассылке мы делаем подборку новостей по диджитал и пишем статьи про разработку
Похожие статьи
Показать ещё
Хотите узнать, как сделать сайт лучше и прибыльнее?
Наша глубокая аналитика вам в этом поможет
Оптимизм.ру Настрой на результат!