Как проверить скорость загрузки страниц сайта?

Как проверить скорость загрузки страниц сайта?

Роман Клевцов
Роман Клевцов генеральный директор
30.04.2021 в 0:01

Контент — это важнейший элемент сайта, но только если его донесли до целевой аудитории. Из-за медленной загрузки веб-ресурса пользователь может просто уйти и не прочитать текст, который плохо отображался или не появился вовсе. В такой ситуации ваш потенциальный клиент окажется у конкурента. Чтобы этого не допустить, нужно проверить сайт на скорость загрузки. Для этого существует несколько простых инструментов, о которых мы расскажем далее.

Яндекс.Метрика и Google.Analytics

Чтобы проверить скорость загрузки сайта в Метрике, зайдите в Отчеты. Далее «Стандартные отчеты» — «Мониторинг» — «Время загрузки страниц». Помимо скорости загрузки веб-сайта, вы узнаете время загрузки отдельной страницы, проверите загрузки турбо-страниц и определить скорость работы сайта в разных регионах мира.

Все данные в отчете формируются на базе квантиля. По умолчанию квантиль установлен 50%. Это значит, что в половине случаев время загрузки страниц будет не больше, чем указанное в отчете. Соответственно, квантиль 90% предполагает время загрузки, не превышающее указанное в 90% ситуаций.

Метрики в отчете соответствуют этапам загрузки страниц, а также демонстрируют время загрузки. Вот какие данные будут в отчете:

  • Обработка запросов. Учитываются только значения с ненулевым временем.
  • Обработка редиректов. Время на обработку HTTP-переадресации при загрузке страницы.
  • Ответ сервера. Время с момента отправки запроса и до получения ответа с содержимым страницы от HTTP-сервера к браузеру.
  • Длительность установки соединения. Время, когда браузер ожидает подключение к HTTP серверу при получении содержимого страницы.
  • Время загрузки и парсинга HTML. Продолжительность обработки содержимого страницы после ее загрузки с сервера и до начала отрисовки.
  • Время до отрисовки. От начала перехода до момента, когда страница начнет отрисовывать в браузере.
  • Время до загрузки Время от начала перехода на страницу до полной загрузки со всеми компонентами.

Проверка скорости загрузки сайта

Аналогичная группа отчетов есть и в Гугл Аналитикс. Здесь даются три основных показателя: время загрузки страницы до выборки данных по просмотрам, скорость выполнения обращения или события, а также скорость, с которой браузер обрабатывает документ и делает его доступным пользователю.

Яндекс.Вебмастер

Выполнить тест скорости загрузки сайта можно и с помощью Вебмастера. Инструмент покажет время ответа в миллисекундах:

Проверка скорости загрузки сайта

Если код ответа – «200 ОК», то с сайтом все в порядке. Если ответ «404 Not Found» или «301 Moved Permanently», то у вас, скорее всего, проблемы. Пользоваться сервисом можно без регистрации. Он простой и будет понятен даже не профессионалу.

GTMetrix

Проверить скорость загрузки сайта можно с помощью удобного сервиса GTmetrix. Вот некоторые его достоинства:

  • приятный интерфейс;
  • возможность выбирать скорость соединения;
  • возможность выгрузки отчета в PDF;
  • дополнительная оценка от поисковой системы Yahoo (может пригодиться при продвижении за границей);
  • возможность настройки регулярного мониторинга страницы.

Проверка скорости загрузки сайта

Из недостатков следует отметить небольшое количество браузеров и отсутствие возможности проводить тест с мобильных устройств. Проверить скорость работы сайта можно только с 7 локаций. Также инструмент имеет платную версию для тех, кому нужна более тщательная и детальная проверка работы веб-сайта.

WebPageTest

Популярный за границей сервис, позволяющий проверять скорость загрузки страниц с возможностью выбора разных браузеров и устройств. Один из недостатков инструмента – довольно примитивный и не очень дружелюбный дизайн.

Проверка скорости загрузки сайта

В сервисе можно включить видеозапись или слайд-шоу, чтобы наглядно оценить, как происходит загрузка страницы. Наконец, Web Page Test умеет сравнивать скорость разных сайтов. Для этого добавьте URL конкурентов и посмотрите их результаты.

PageSpeed Insights

Еще один сервис, позволяющий провести анализ скорости загрузки сайта – это PageSpeed Insights от Гугл. Инструмент оценивает эффективность страниц как для десктопной, так и мобильной версии. Помимо этого доступны рекомендации по оптимизации проекта.

Оценка выставляется от 1 до 100, но связана она далеко не только со скоростью загрузки сайта. Это внутренняя метрика сервиса, базирующаяся на ряде правил. Рекомендации инструмента не следует воспринимать как призывы к действию, о чем сообщают и сами разработчики. Воспринимая советы сервиса слишком серьезно, вы рискуете навредить своему сайту. Наконец, предоставляемые советы мало как связаны с итоговой оценкой.SEO, Инфоспутник, Полезное | | Продвижение сайтов от агентства Оптимизм

Скорость загрузки страницы оценивается по ряду временных характеристик. Например, через сколько времени после начала загрузки появятся первые элементы, когда можно будет кликать, и когда загрузятся все данные без исключения. Все характеристики сравниваются с показателями передовых сайтов и трансформируются в баллы.

Sitespeed

Программа позволяет проверить скорость сайта сразу с нескольких точек. Сервис русскоязычный, есть сервера России и Украины.

Проверка скорости загрузки сайта

Расширенного функционала здесь нет. Единственная возможность – проверить скорость сайта.

Pingdom Tools

Как проверить скорость загрузки сайта с помощью сервиса Pingdom Tools? Отличий от других инструментов тут нет: вы просто вставляете URL своего сайта в специальное окошко и жмете на кнопку. Спустя минуту сервис покажет оценку. Особенность в том, что Pingdom не проводит тестирование самостоятельно. Он забирает баллы у PageSpeed от Гугл, а потому результаты оценивания у двух сервисов будут одинаковыми.

Проверка скорости загрузки сайта

Преимущество PageSpeed в том, что помимо выставления баллов за скорость загрузки сайта, он покажет время загрузки, число запросов и размер страницы. Также в сводке отражается результат сравнения с другими тестируемыми веб-ресурсами.

Важна ли скорость загрузки?

Исследование Google показывает, что при увеличении скорости работы сайта с 1 до 3 секунд вероятность того, что пользователь уйдет сразу, поднимается на 32%, а с 1 до 5 секунд – на 90%. При этом среднее время полной загрузки страниц равняется 15 секундам. Это довольно медленно, ведь 53% пользователей не дожидаются загрузки сайта, превышающей 3 секунд. Однако это отличный шанс выделиться среди конкурентов.

Регулярно проверяйте скорость сайта и оптимизируйте его страницы. Если проверяемый веб-ресурс быстрее конкурентных проектов, то преимущество останется за вами.

При поисковом продвижении интернет-магазинов в компании Optimism клиент ежедневно получает аналитику позиций. Вы можете запросить пример отчёта, обратившись к персональному менеджеру по телефону +7 (495) 118-20-98 или оформив форму заявки.

Ускоряем потоки клиентов Узнайте как увеличить скорость сайта и получать больше клиентов из поисковых систем
Подпишитесь на рассылку
В рассылке мы делаем подборку новостей по диджитал и пишем статьи про разработку
Похожие статьи
Показать ещё
Хотите узнать, как сделать сайт лучше и прибыльнее?
Наша глубокая аналитика вам в этом поможет
Оптимизм.ру Настрой на результат!