[Кейс] Комплексная интернет-реклама мебельного магазина. Как мы подняли средний чек на мебель для MEBELION до 12 000 рублей

[Кейс] Комплексная интернет-реклама мебельного магазина. Как мы подняли средний чек на мебель для MEBELION до 12 000 рублей

Надежда Светлова
Надежда Светлова Ведущий специалист
25.01.2023 в 9:02
Кейс продвижение сайта интернет-магазина мебели

В последние годы интернет-реклама стала основным инструментом для привлечения клиентов в сфере продажи мебели: по данным исследований, около 70% потребителей начинают поиск мебели именно в сети, а 55% из них совершают покупку после просмотра онлайн-объявлений.

Интересным фактом является то, что большинство клиентов (около 60%) готовы переплатить до 15% стоимости товара, если интернет-магазин предоставляет качественные фотографии и детальное описание товара. В этом контексте правильно настроенная реклама может значительно повысить конверсию и прибыль интернет-магазина мебели —- рассмотрим на примере кейса ниже.

Клиент

Интернет-магазин товаров для дома Mebelion – один из крупнейших на рынке в своей нише. Здесь собрано множество известных европейских и отечественных брендов: 50 000 моделей мебели, 30 000 светильников, 20 000 наименований текстиля и 5 000 элементов декора.

Задача

Привести трафик на сайт через интернет-рекламу.

Решение

  • Медийная реклама (34% от рекламного бюджета).
  • Поисковый и динамический ремаркетинг (17% от рекламного бюджета).
  • Реклама в YouTube (49% от рекламного бюджета).

Определение целевой аудитории

  • Молодые семьи 25-35 лет. Они недавно приобрели или арендовали жилье и активно занимаются его обустройством. Основной акцент делается на модную, функциональную и долговечную мебель. Часто при выборе они ориентируются на отзывы и рекомендации из социальных сетей. Многие из них предпочитают делать покупки онлайн, ценя удобство и экономию времени.
  • Дизайнеры интерьеров. Им требуется широкий выбор мебели и декора для создания разнообразных дизайн-проектов. Для них важна возможность быстрого доступа к новинкам, детальным характеристикам и фотографиям товаров. Они ценят возможность получения скидок при оптовых закупках и предпочитают магазины с высоким уровнем обслуживания.
  • Пенсионеры в возрасте 60+. Они часто ищут практичную и удобную мебель. Предпочитают классический стиль и высокое качество изделий. При этом многие из них ещё не так активно пользуются интернетом, поэтому для них важны простота и понятность интерфейса интернет-магазина.Арендодатели. Сдают своё жилье в аренду и ищут долговечную, но при этом стильную и современную мебель.
  • Для них важно, чтобы мебель была устойчивой к износу, а также приемлемой по цене. Они часто делают покупки в больших объемах и ценят магазины, предоставляющие скидки и акции для таких клиентов.

Медийная реклама

  • После детального анализа целевой аудитории интернет-магазина Mebelion мы приступили к разработке рекламных креативов, ориентированных на различные сегменты аудитории.
  • Для молодых семей были созданы баннеры с акцентом на стильной, но при этом доступной мебели. Эти креативы нашли своё место на популярных в то время ресурсах: «Домашний Очаг» и «Мама.ру», а также в социальных сетях VKontakte и «Одноклассники».
  • Для профессионалов в области дизайна были разработаны баннеры с упором на эксклюзивные коллекции мебели. Данные креативы были размещены на порталах, актуальных для дизайнеров: «Дизайн Живых Кварталов» и форумах по дизайну интерьера.
  • А владельцам недвижимости предлагались рекламные материалы с акцентом на практичность и долговечность товаров. Креативы мы разместили на «Авито» и специализированных ресурсах по недвижимости.
  • Сразу после размещения занялись мониторингом эффективности: наблюдали за показателями и адаптировали стратегию. Так мы смогли оптимизировать расходы и увеличить продажи на 20% уже в первом месяце кампании.

Что должен знать продавец мебельного магазина?

  • Свой товар. Понимание особенностей различных видов мебели, их преимуществ, недостатков, а также материалов является ключевым.
  • Советы по уходу за товаром и рекомендации по планированию пространства с учётом размеров и пропорций помещений.
  • Как вежливо и корректно общаться, чтобы установить доверительные отношения с клиентами. Знание актуальных маркетинговых акций, скидок и специальных предложений может стать дополнительным преимуществом.
  • Программы учёта и управления заказами для эффективного обслуживания. А следование текущим тенденциям в дизайне интерьера и мебельной индустрии позволит продавцу предлагать актуальные решения и новинки покупателям.

Поисковый и динамический ремаркетинг

  • После успешного запуска медийной рекламы наша команда приступила к дополнительным мерам по удержанию и возвращению клиентов – поисковому и динамическому ремаркетингу.
  • В рамках этой инициативы активнее применялась контекстная реклама в сервисах «Яндекс.Директ» и Google Ads. Ставки на ключевые запросы, связанные с ассортиментом Mebelion, были оптимизированы для пользователей, ранее посещавших сайт магазина. Такой подход увеличил видимость бренда для заинтересованных покупателей и способствовал их возвращению на сайт для совершения покупки.
  • В контексте динамического ремаркетинга запускались кампании, ориентированные на показ пользователю товаров, которые он рассматривал, но не приобрёл. Интеграция с базой данных интернет-магазина обеспечивала автоматическую подгрузку актуальных изображений, цен и описаний товаров в рекламные блоки. Рекламные объявления целенаправленно демонстрировались на популярных российских площадках и в социальных сетях.
  • Благодаря этому комплексному подходу, Mebelion сумел не только вернуть на сайт пользователей, ранее оставивших корзину без покупки, но и стимулировать их к выбору более дорогих товаров. Конверсия сайта увеличилась, а средний чек покупок стал выше.

5 способов продвижения мебельного магазина

  1. Создание аккаунтов магазина в популярных соцсетях и регулярное публикация контента: новинки, акции, обзоры, истории довольных клиентов.
  2. Запуск рекламных кампаний в системах «Яндекс.Директе» и Google Ads.
  3. Работа над улучшением видимости сайта магазина в поисковых системах: оптимизация контента, улучшение технической стороны сайта и работа над внешними ссылками.
  4. Сбор базы почтовых адресов клиентов и регулярная рассылка новостей, акций и специальных предложений, чтобы стимулировать повторные покупки.
  5. Сотрудничество с дизайнерами интерьера, строительными компаниями или агентствами недвижимости.

Реклама в YouTube

  • Начав работу над рекламной кампанией на YouTube, мы собирались усилить узнаваемость бренда и привлечь новых посетителей на сайт. Для этого мы запустили формат баннерной рекламы и видеопрерываний на платформе.
  • Выбрали формат TrueView In-Stream рекламы, позволяющей размещать короткие промо-сообщения перед или во время просмотра основного контента.
  • Определили бюджет кампании так, чтобы обеспечить максимальное покрытие целевой аудитории в пиковые часы просмотра. На протяжении всей кампании проводился постоянный мониторинг и анализ результатов. Это позволило вовремя вносить корректировки в рекламную стратегию и оптимизировать бюджет.
  • По завершении рекламной кампании на YouTube анализ показал, что благодаря правильной настройке таргетинга и эффективной рекламной стратегии удалось значительно увеличить узнаваемость бренда Mebelion и привлечь новых пользователей на сайт.

Результаты продвижения

  • На 0,73% подняли CTR.
  • На 1,1% увеличили конверсию в заявку.
  • До 11 683 рублей вырос средний чек.

Хотите также? Обратитесь к нам, и мы подключим проектную команду уже сегодня.

Полезные видео для руководителей и владельцев интернет-магазинов мебели:

Ваш сайт требует омниканальной рекламы? Обратитесь к нам, и мы разработаем план работ уже сегодня.

Теги публикации: mebelion, интернет-реклама, кейс, комплексное продвижение, магазин мебели, мебельный магазин, медийная реклама, ремаркетинг

Развиваете магазин мебели? Внедрим комплексный маркетинг, пока вы чиллите на диване
Подпишитесь на рассылку
В рассылке мы делаем подборку новостей по диджитал и пишем статьи про разработку
Похожие статьи
Показать ещё
Хотите узнать, как сделать сайт лучше и прибыльнее?
Наша глубокая аналитика вам в этом поможет
Оптимизм.ру Настрой на результат!