[Кейс] Подарки. Как мы красиво упаковали конверсию в заказ 2,7%. Продвижение сайта подарков и интернет-реклама

[Кейс] Подарки. Как мы красиво упаковали конверсию в заказ 2,7%. Продвижение сайта подарков и интернет-реклама

Надежда Светлова
Надежда Светлова Ведущий специалист
17.01.2023 в 9:02
Кейс Интернет-маркетинг для магазина подарков

Продвижение сайта в нише подарков в России представляет собой уникальный вызов, учитывая особенности рынка и потребительского спроса. По данным статистики, российский рынок подарков ежегодно растет на 5-7%, что подтверждает постоянный интерес к этому сегменту. Тем не менее высокая конкуренция и разнообразие товарных предложений делают эту нишу особенно сложной для новичков. Интернет-реклама в этом контексте становится ключевым инструментом для привлечения целевой аудитории и увеличения продаж. Именно с такой задачей мы столкнулись, когда перед нами встал вопрос о продвижении сайта одного из наших клиентов, специализирующегося на эксклюзивных и оригинальных подарках.

Клиент

Интернет-магазин подарков «Подарки-тут» предлагает подарки всех видов: для босса или секретаря, ко дню учителя или даже на Курбан-Байрам.

Задача

  • Вывести сайт в ТОП-10 поисковой выдачи.
  • Привести трафик на сайт.

Решение

  • Конкурентный анализ и разработка стратегии рекламной кампании.
  • Анализ целевой аудитории и составление портрета потенциального покупателя.
  • Аудит сайта на соответствие требованиям поисковых систем для выявления технических ошибок.
  • Внутренняя оптимизация сайта. Задействовали комплекс мер для привлечения целевых посетителей.
  • Запуск контекстной рекламы с ретаргетингом и лидогенерации.

Конкурентный анализ

  • Анализируя поисковые запросы, связанные с покупкой подарков, выделили интернет-магазины из топа. Использовали инструменты Google Analytics и «Яндекс.Метрика» для выявления тенденций и популярных ключевых слов в данной нише.
  • Следующий этап включал в себя анализ контекстной рекламы. Мы отслеживали рекламные объявления через Google Ads и «Яндекс.Директ», чтобы определить, какие компании активно тратят бюджет на рекламные кампании и какие ключевые слова они используют для привлечения трафика.
  • Социальные сети стали дополнительным источником ценной информации. С помощью инструментов мониторинга — Brandwatch и YouScan анализировали публикации и обсуждения брендов. Это дало понимание активности брендов в социальных медиа, их взаимодействия с аудиторией и уровня доверия покупателей.
  • После определения ключевых конкурентов сравнивали ассортименты различных магазинов, основной акцент сделали на уникальные товары и категории. Изучали ценовую политику для выявления рыночного диапазона и возможностей для формирования конкурентных предложений. Также проанализировали маркетинговые акции и специальные предложения, увидели текущие рыночные тренды и потребности целевой аудитории.

Разработка стратегии рекламной кампании

  • Проектирование стратегии началось с определения ключевых целей. Нашими приоритетами стали привлечение новых клиентов и увеличение общего объёма продаж.
  • В первую очередь, запланировали провести анализ данных пользовательского поведения на сайте и исследовать рынок для создания детализированных портретов потенциальных покупателей. Только так можно определить, какие подарки наиболее востребованы, в какие периоды года спрос на них растёт и какие рекламные каналы будут наиболее эффективными.
  • Сделали ставку на контекстную рекламу для тех, кто активно ищет подарки в интернете, поскольку данный канал позволяет максимально точно находить целевую аудиторию в момент их активного интереса к покупке. Также запланировали провести лидогенерацию, чтобы собрать базу потенциальных клиентов и последующим образом напоминать им о наших акциях, новинках и специальных предложениях через email-маркетинг.
  • Что касается рекламных материалов, в рамках стратегии планировалось создать несколько типов креативов. Нам было важно тестировать разные сообщения и дизайн, чтобы выявить наиболее привлекательные и эффективные комбинации для нашей аудитории.
  • Бюджетирование кампании предусматривало гибкий подход. Мы планировали распределять бюджет в зависимости от эффективности каждого рекламного канала, постоянно анализируя результаты и корректируя расходы.

Анализ целевой аудитории

Мы обратились к данным Google Analytics и «Яндекс.Метрики», получив обширную информацию о демографических характеристиках посетителей, их интересах и поведении на сайте. Увидели, какие категории пользователей наиболее активны и какие источники трафика приносят наибольший интерес от потенциальных клиентов. Кроме этого, семантический анализ запросов в поисковых системах дал нам представление о ключевых словах и фразах, которые используют потенциальные клиенты при поиске подарков.

С учётом всех собранных данных, мы сформировали 4 детальных портрета целевой аудитории:

  • Молодые родители от 25 до 35 лет. Ищут качественные и оригинальные подарки для своих детей, а также для других членов семьи. Ценят отзывы других покупателей и полезный контент о товарах.
  • Бизнесмены и корпоративные клиенты от 30 до 50 лет. Ищут эксклюзивные и дорогие подарки для партнёров, коллег и сотрудников. Ориентируются на качество, бренд и престиж товара. Часто принимают решение о покупке на основе рекомендаций.
  • Молодежь от 18 до 24 лет. Желают подарить что-то оригинальное и необычное своим друзьям или второй половинке. Часто принимают решение о покупке под влиянием рекламы в соцсетях или рекомендаций знаменитостей.
  • Люди среднего возраста от 35 до 50 лет. Ищут подарки для семьи, друзей и коллег. Ценят качество, надёжность и функциональность товара. При выборе ориентируются на отзывы, рекомендации и советы экспертов. Склонны к повторным покупкам, если товар или услуга их удовлетворила.

Контекстная реклама и ретаргетинг

Кейсы продвижения сайтов | кейс, контекстная реклама + ретаргетинг, лидогенерация, магазин подарков, Подарки, продвижение сайта | Интернет-реклама от студии Optimism

На первом этапе был проведен анализ ключевых запросов для каждой целевой группы:

  • Для молодых родителей были выбраны такие ключевые слова, как «оригинальные детские игрушки», «безопасные подарки для детей» и «подарки для молодых мам».
  • В случае с бизнесменами и корпоративными клиентами, ключевые слова включали «эксклюзивные подарки для партнеров», «подарки для сотрудников» и «престижные брендовые подарки».
  • Молодежи предлагались товары с упором на запросы типа «необычные подарки для друзей», «трендовые подарки 2023 года» или «подарки, рекомендованные знаменитостями».
  • Для людей среднего возраста акцент делался на «качественные подарки», «подарки с хорошими отзывами» и «надежные и функциональные товары».

На следующем этапе были созданы контекстные объявления для каждой из групп. Каждое объявление было максимально адаптировано под интересы и потребности соответствующей целевой группы, а также оптимизировано для наибольшей конверсии.

Параллельно была настроена система ретаргетинга. Пользователи, посещавшие сайт, но не совершившие покупку, начинали видеть рекламные объявления на других площадках, мотивируя их вернуться на сайт и завершить покупку.

Лидогенерация

  • Для молодых родителей были созданы образовательные статьи о том, как выбрать качественный и безопасный подарок для ребёнка. Для бизнесменов — статьи о том, как впечатлить партнера эксклюзивным подарком. Молодёжи мы предложили обзоры о трендовых и стильных товарах, а для людей среднего возраста — рейтинги и обзоры надёжных и проверенных временем товаров.
  • С учётом любви молодёжи к социальным сетям была запущена акция с участием популярных блогеров. Они демонстрировали необычные подарки из магазина, что стимулировало их подписчиков переходить на сайт магазина.
  • Посетителям, которые ранее интересовались товарами магазина, но не совершили покупку, регулярно рассылались письма с предложениями, скидками или новинками ассортимента.
  • Для тех, кто ищет оригинальные подарки и новые идеи, были организованы онлайн-мероприятия, где эксперты магазина делились секретами выбора идеального подарка.
  • На основе посещенных пользователем страниц магазина запускалась персонализированная реклама с теми товарами, которые могут их заинтересовать.
  • Были заключены договоры о сотрудничестве с другими интернет-магазинами и платформами для обмена трафиком и взаимного привлечения клиентов.

Аудит интернет-магазина

  • Параллельно разработке рекламной стратегии провели аудит сайта: проанализировали технический статус сайта, включая скорость загрузки, наличие ошибок и проблем с индексацией. Проверили структуру сайта, наличие и качество контента, оптимизацию ключевых слов и внутреннюю перелинковку.
  • Использовали Google Search Console и SEMrush для глубокого анализа сайта. Особое внимание уделили пользовательскому опыту — изучили поведение посетителей на сайте, их взаимодействие с различными блоками и страницами.
  • На основе полученных данных выявили ряд проблемных моментов и возможностей для улучшения. Например, некоторые ключевые страницы не были оптимизированы под актуальные запросы, также мы обнаружили проблемы с мобильной версией сайта.

Как открыть интернет-магазин подарков?

  1. Начните с разработки бизнес-плана. Определите ассортимент, ценообразование и прогнозируемый объём продаж.
  2. Выберите конкретную нишу: ручную работу, тематические подарки или товары к праздникам.
  3. Зарегистрируйте свой бизнес. В зависимости от страны это может потребовать определённых документов и уплаты налогов.
  4. Найдите поставщиков или производителей и заключите с ними договоры на поставку.
  5. Создайте сайт.
  6. Интегрируйте системы оплаты и организуйте доставку товаров.
  7. Добавьте качественные фотографии и описания товаров на сайт.
  8. Запустите рекламную кампанию.
  9. Организуйте систему отзывов и вопросов на сайте.
  10. Регулярно анализируйте продажи, трафик и другие показатели, чтобы оптимизировать бизнес.
  11. Обновляйте ассортимент и проводите акции, чтобы поддерживать интерес покупателей.

Внутренняя оптимизация сайта

  • С учётом данных, полученных в результате аудита сайта, провели внутреннюю оптимизацию, которая была направлена на улучшение технических и контентных аспектов сайта. Первым этапом была оптимизация ключевых страниц. Мы пересмотрели их контент, внесли коррективы в мета-теги и заголовки, а также оптимизировали тексты с учетом актуальных запросов и ключевых слов, что позволило сайту лучше соответствовать запросам пользователей и поисковых систем.
  • Другим важным шагом стала работа над улучшением скорости загрузки сайта. Мы выявили и устранили технические проблемы, которые могли замедлять работу сайта, такие как неоптимизированные изображения и ресурсы. Применение сжатия данных и другие технические меры позволили увеличить скорость загрузки, что положительно сказалось на пользовательском опыте.
  • Мобильная оптимизация была также неотъемлемой частью внутренней оптимизации. С учетом роста мобильного трафика, мы адаптировали сайт для удобного просмотра на мобильных устройствах. Это включало в себя работу над респонсивным дизайном и обеспечение корректного отображения контента на различных экранах.
  • Внутренняя перелинковка была доработана для улучшения навигации пользователей и усиления внутренних связей между страницами сайта. Это способствует лучшей индексации страниц поисковыми системами и улучшает SEO-показатели.
  • Дополнительно, был добавлен качественный контент на ключевые страницы сайта. Это включало создание новых статей, обзоров и описаний товаров, что не только улучшило SEO-показатели, но и обогатило пользовательский опыт.
  • Все технические проблемы, выявленные в аудите, были решены, включая исправление битых ссылок и обновление системы управления контентом. Эти улучшения способствовали тому, что сайт стал более оптимизированным, что, в свою очередь, положительно сказалось на результативности рекламной кампании и общей эффективности веб-присутствия клиента.

Результаты и KPI

  • Средние показатели для баннеров на поиске (CTR) – 1,17%.
  • Конверсия в заказ составила 2,7%.
  • Средний чек с продаж составил 3 075 рублей.

Хотите также? Обратитесь к нам, и мы подключим проектную команду уже сегодня.

Как продвигать интернет-магазин в «Яндексе»:

Как интернет-магазинам продавать больше:

Теги публикации: кейс, контекстная реклама + ретаргетинг, лидогенерация, магазин подарков, Подарки, продвижение сайта

Продаёте подарки? Внедрите систему привлечения покупателей и утройте продажи подарков
Подпишитесь на рассылку
В рассылке мы делаем подборку новостей по диджитал и пишем статьи про разработку
Похожие статьи
Показать ещё
Хотите узнать, как сделать сайт лучше и прибыльнее?
Наша глубокая аналитика вам в этом поможет
Оптимизм.ру Настрой на результат!