[Кейс] Строительство. Вывели в ТОП-10 94 запроса для онлайн-магазина строительных материалов. Продвижение сайта и интернет-реклама

[Кейс] Строительство. Вывели в ТОП-10 94 запроса для онлайн-магазина строительных материалов. Продвижение сайта и интернет-реклама

Надежда Светлова
Надежда Светлова Ведущий специалист
01.02.2023 в 9:02
Кейс интернет-реклама и продвижение интернет-магазина строительных материалов Gipostroy

Продвижение сайта и интернет-реклама значительно влияют на российский рынок строительных и отделочных материалов. Поисковые запросы в этой нише увеличились на 18% за последний год, свидетельствуя о возрастающем интересе со стороны потребителей. Этот рост коррелирует с активной урбанизацией и популярностью частного строительства в стране. С рынком, ожидающим увеличения на 3-5% в ближайшие годы, эффективное онлайн-присутствие становится критически важным для компаний-участников. В кейсе ниже мы разберём, какие маркетинговые инструменты мы использовали, продвигая сайт стройматериалов.

Клиент

Компания «ГипоСтрой» активно занимается оптовой и розничной торговлей пиломатериалами европейского уровня качества. Интернет-магазин предлагает продукцию как со склада, так под заказ. Все пиломатериалы соответствуют классификации сортов согласно установленным ГОСТам.

Задача

Вывести за год сайт в ТОП-10 «Яндекса» и Google.

Решение

  • Контекстная реклама + ретаргетинг (38% от рекламного бюджета).
  • Таргетированная реклама (17% от рекламного бюджета).
  • Поисковое продвижение (36% от рекламного бюджета).
  • Реклама в YouTube (9% от рекламного бюджета).

Контекстная реклама + ретаргетинг

Кейсы продвижения сайтов, SEO, Интернет-реклама, Контекстная реклама | гипострой, кейс, маркетинг, отделочные материалы, продвижение сайта, строительные материалы, строительный магазин | Интернет-маркетинг от performace-агентства «ОПТИМИЗМ»

  • Центральное место в стратегии заняли корректно подобранные ключевые запросы. Проанализировав рынок и поведение покупателей, был создан список запросов, максимально соответствующих ассортименту компании, от «пиломатериалы высокого качества» до «отделочные материалы в Москве».
  • После формирования семантического ядра, были разработаны и запущены рекламные объявления, каждое из которых адресовалось определённому сегменту аудитории*. Специальное внимание уделялось креативам и текстам объявлений — они были написаны профессионалами, чтобы максимально чётко и привлекательно представить предложение компании.

Целевая аудитория

  • Профессиональные строители и ремонтные бригады. Они имеют определённые требования к качеству и характеристикам пиломатериалов, а также чётко понимают, какие конкретно материалы им нужны для выполнения тех или иных работ. Работа с этим сегментом предполагала наличие детальных технических характеристик и гарантированные условия поставки.
  • Владельцы частных домов и дач, планирующие капитальный или косметический ремонт. Для этой категории клиентов важными факторами являлись как качество продукции, так и гибкость условий доставки, а также консультационная поддержка со стороны магазина.
  • Дизайнеры интерьеров и архитекторы. Эти профессионалы ищут не просто качественные материалы, но и оригинальные и стильные решения для создания уникальных и запоминающихся интерьеров.
  • Ретаргетинг стал неотъемлемой частью кампании. Благодаря ему «ГипоСтрой» возвращал посетителей, которые по тем или иным причинам покинули сайт, не совершив покупку.
  • Рекламные сообщения для ретаргетинга были специально разработаны с учётом интересов и предпочтений этой аудитории. Например, если посетитель просматривал страницу с обрезными материалами, ему демонстрировались релевантные этому сегменту товары с актуальными акциями и спецпредложениями.
  • В процессе кампании постоянно проводился анализ эффективности контекстной рекламы, что позволяло своевременно корректировать стратегию и оптимизировать рекламный бюджет. С помощью А/Б тестирования были выявлены наиболее эффективные форматы и тексты объявлений, что способствовало увеличению конверсии и снижению стоимости привлечения клиента.

Таргетированная реклама VKontakte

  • Почему VKontakte? Здесь целевая аудитория совпадает с той, которую мы определили при запуске контекстной рекламы. Это позволило нам сфокусироваться на тех же группах пользователей: строителях, ремонтных мастерах, дизайнерах интерьеров и владельцах недвижимости, планирующих ремонт.
  • Имея чёткое понимание потребностей и интересов каждой из этих подгрупп, мы создали ряд соблазнительных и в то же время информативных рекламных объявлений. Так, для строителей и ремонтников акцент был сделан на технические характеристики и непревзойденное качество продукции «ГипоСтрой». Для дизайнеров важными стали креативные и уникальные решения, которые можно реализовать с использованием предлагаемых материалов, в то время как для домовладельцев ключевыми стали доступные цены и акции.
  • Процесс таргетирования включал в себя фильтрацию пользователей по различным параметрам: география, возраст, пол, область интересов и даже их поведение в сети. Это обеспечило высокую точность попадания рекламных сообщений, а значит, и эффективность рекламной кампании в целом.
  • В течение всей кампании мы вели активный мониторинг и анализ эффективности рекламных объявлений и корректировали их при необходимости для достижения максимальной отдачи от каждого потраченного рубля.

Продвижение сайта

Кейсы продвижения сайтов, SEO, Интернет-реклама, Контекстная реклама | гипострой, кейс, маркетинг, отделочные материалы, продвижение сайта, строительные материалы, строительный магазин | Интернет-маркетинг от performace-агентства «ОПТИМИЗМ»

  • Сначала мы провели комплексный аудит сайта, который позволил выявить и устранить технические и контентные проблемы, мешающие полноценному продвижению. Анализировались внутренние и внешние факторы, влияющие на поисковую видимость, а также определялись основные конкуренты в сети.
  • На втором этапе провели пристальное исследование семантического ядра и определили ключевые запросы, на которые сайт должен был выходить в ТОП поисковых систем. Подбор ключевых слов проводился с учётом их актуальности, конкурентности и потенциальной конверсионности.
  • Следующий этап — это оптимизация контента на сайте. Работа включала в себя не только добавление ключевых слов в тексты, но и создание нового уникального и полезного для пользователей контента. Это позволило повысить степень доверия со стороны поисковых систем и пользователей.
  • Параллельно с этим шла работа по наращиванию ссылочного профиля сайта. Подбирались качественные и тематически релевантные площадки, на которых размещались ссылки на ресурс. Это позволило увеличить «вес» сайта и привлечь целевой трафик.
  • Весь процесс продвижения сайта сопровождался постоянным анализом и мониторингом результатов. Используя специализированные инструменты, мы отслеживали динамику позиций сайта по ключевым запросам, анализировали поведение пользователей на сайте и конверсию в заявки и продажи. Эти данные позволяли своевременно вносить корректировки в стратегию продвижения и улучшать эффективность всех маркетинговых усилий.

Реклама в YouTube

  • Наша стратегия не ориентировалась на создание и публикацию видеороликов. Вместо этого, мы сфокусировались на использовании текстовых и дисплейных объявлений, которые можно интегрировать в различные разделы платформы.
  • Текстовые объявления, или так называемые In-Video Overlay Ads, позволяют разместить короткое и яркое текстовое сообщение прямо на видео, которое смотрит пользователь. Таким образом, мы смогли транслировать конкретные предложения и акции, которые предлагала «ГипоСтрой», подчеркивая их доступность и качество.
  • Также мы использовали Display Ads — это дисплейные объявления, которые располагаются в правой колонке видеоплатформы и доступны для просмотра даже тогда, когда пользователь смотрит другие видео. Эти объявления были разработаны таким образом, чтобы привлечь внимание и подтолкнуть пользователя к действию, — перейти на сайт компании и ознакомиться с предложением подробнее.
  • Каждое объявление было тщательно таргетировано. С учётом данных аналитики и профиля целевой аудитории, мы настраивали параметры с учётом возраста, географии, интересов и поведения пользователей в сети.
  • В процессе кампании проводился постоянный анализ её эффективности, что позволяло своевременно корректировать стратегию и оптимизировать рекламные объявления для достижения наилучших результатов. Благодаря этому, кампания в YouTube существенно способствовала росту брендовой узнаваемости и привлечению целевой аудитории на сайт «ГипоСтрой».

Результаты

  • CTR = 1,5%;
  • 2,5% конверсия в заказ;
  • 94% запросов выведено в топ-10 за 10 месяцев.

Хотите также? Позвоните нам +7 (495) 118-20-98 и мы подключим проектную команду уже сегодня.

Подборка видео о том, как продвигать строительный бизнес онлайн:

Хотите так же? Обратитесь к нам, и мы подключим проектную команду уже сегодня.

Теги публикации: гипострой, кейс, маркетинг, отделочные материалы, продвижение сайта, строительные материалы, строительный магазин, строительство, товары для строительства

Вашему бизнесу нужны клиенты? Внедряем системы привлечения клиентов под вашу нишу
Подпишитесь на рассылку
В рассылке мы делаем подборку новостей по диджитал и пишем статьи про разработку
Похожие статьи
Показать ещё
Хотите узнать, как сделать сайт лучше и прибыльнее?
Наша глубокая аналитика вам в этом поможет
Оптимизм.ру Настрой на результат!