«Новое SEO»: ни шагу без User Experience

«Новое SEO»: ни шагу без User Experience

Надежда Светлова
Надежда Светлова Ведущий специалист
29.03.2011 в 14:33

SEO | полезные советы | Комплексный интернет-маркетинг от seo-агентства «Оптимизм точка ру»

Что такое SEO? SEO — это продвижение, а продвижение — это деньги. Но SEO не работает «в одиночку»: если юзабилити никуда не годится, то и вложения в сайт вряд ли отобьются. Сайт приносит прибыль только в том случае, когда на привлечение новых посетителей и превращение их в клиентов «работают» и юзабилити, и SEO. Начиная работу по оптимизации, нужно всегда помнить, что она не заканчивается кликом на нужной кнопке, и не может меряться «голыми» цифрами тИЦ и PR.

Как мы можем объединить SEO и юзабилити?

Думать про юзабилити нужно всегда, независимо от того, начинаете ли вы разработку сайта или считаете его полностью завершённым и идеально оптимизированным под целевую аудиторию. Мысль о том, как поведут себя посетители, оказавшись на сайте, должна всегда сидеть в вашей голове. Будут ли они кликать по ссылкам или сразу уйдут? Сможете ли вы их удержать? Будут ли они регистрироваться? Когда мы планируем продвижение сайта, на ум приходит множество вещей: оформление ссылок, размещение платной рекламы, контент, цветовой оформление и т. д. и т. п. Но самое главное, что вы точно понять прежде всего, — то, чего будут хотеть ваши посетители.

1. Задайте себе вопросы:

● Какова вообще цель вашего сайта?
● Кто является типичным представителем вашей целевой аудитории?
● Будет ли полезен ваш сайт целевой аудитории?
● Смогут ли ваши посетители легко и быстро найти то, что им нужно?

Не забывайте: если что-то легко для вас, это может быть не так просто для всех остальных! Таким образом, в первую очередь вам нужно провести предварительное тестирование сайта, как если бы он уже работал. Используйте помощь тестировщиков, проверяйте удобство и работоспособность как отдельных функций сайта, так и юзабилити в целом.

2. Контролируйте поисковую аналитику

Чтобы всегда быть в курсе, кто ссылается на страницы вашего сайта, по каким ключевым запросам пользователи приходят на сайт, как улучшить вид сайта в результатах поиска и т. п., используйте сервисы «Яндекс.Вебмастер» или Google Analytics. Они помогут вам не только в планировании стратегии и тактики продвижения, но и вообще сделают вашу жизнь намного проще.

3. Группируйте важнейшую информацию

После того, как все проверки завершены, запускайте проект. Чтобы пользователям было ещё проще ориентироваться на сайте, отбирайте самые популярные ключевики и включайте их в «облако тегов»: с его помощью представители целевой аудитории смогут за один-единственный клик добраться до интересующей информации.

4. Оптимизируйте каждую целевую страницу на вашем сайте

Не забывайте, что такой страницей может стать любая. Чтобы оптимизация была удачной, рекомендую использовать схему «R.E.A.D.Y.»:

● Relevant — Польза информации
● Engaging — Привлекательность подачи информации
● Authoritative — Авторитетность, измеряемая в количестве внешних ссылок, ведущих на страницу
● Directional — Информация адресована непосредственно представителю целевой аудитории, содержит прямое обращение к потенциальному потребителю
● Yield optimal — Информация направлена на принесение постоянной прибыли

Когда вы сложите целое слово R.E.A.D.Y. — можно будет сказать, что ваша целевая страница готова и идеально оптимизирована 🙂

5. Дизайн

Убедитесь, что все корпоративные расцветки переданы точно, а элементы оформления выдержаны в едином стиле. Проверьте правильность адреса электронной почты, ссылок (внутренних и внешних) и др. Пригласите профессионального художника для оценки восприятия общей цветовой гаммы.

Исследования показывают, что 42% пользователей всегда обращают внимание на дизайн сайта, и 52% из них никогда не возвращаются из-за разочарования в эстетике.

6. Скорость загрузки

Проверьте, достаточно ли быстро загружается сайт. Убедитесь, что загрузка не занимает много времени. Пользователь — не пациент! Вы должны быть полностью уверены, что в течение 1-2 секунд после прихода на сайт он сможет совершить первую покупку. Чем шустрее ваш сайт, тем выше продажи.

И не забывайте: время загрузки страниц — один из важнейших факторов ранжирования Google!

7. Тексты

Интересный контент всегда крайне важен. Он должен быть авторским, конкретным, точным и новым. Проверьте, соответствует ли он тому языковому стилю и сленгу, к которому привычна ваша целевая аудитория. Посетители должны понимать абсолютно всё, что вы хотите им сказать.

Используйте цифры, таблицы и инфографику, чтобы обосновать своё коммерческое предложение (но оставайтесь при этом честны!). Вы также можете обращать внимание посетителя на детали — разместить фото, описать отдельные достоинства вашего предложения, конкурентные преимущества, выгоду от приобретения и т. д.

8. Призыв к действию

На каждой странице должна присутствовать конечная цель, понятная пользователю — призыв к действию. Обязательно объясняйте, почему посетитель должен совершить это действие и какую пользу оно ему принесёт.

Если вы используете форму — удалите ненужные поля, сделайте её лаконичной. При необходимости используйте пошаговые формы, каждый раз показывая пользователю место его нахождения, а также пройденные и предстоящие этапы.

Сама формулировка призыва к действию также крайне важна. Она должна быть чёткой, однозначной, и, как следует из названия, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО призывать к ДЕЙСТВИЮ. Ни в коем случае не делайте её в виде одного-двух слов типа «Go!», «Подписаться» или «Отправить заказ».

Дизайн кнопки, которую в итоге должен нажать посетитель, также нужно продумать. Не злоупотребляйте белым цветом — символом чистоты и незаметности. Цвет кнопки каждый выбирает сам — кто-то предпочитает зелёный, кто-то — оранжевый… В любом случае старайтесь работать с контрастными цветами — не ошибётесь 😉

Заключение

SEO, безусловно, король продвижения сайтов, но юзабилити — королева!

Самый большой секрет заключается в том, что никаких правил и секретных рецептов не существует. Проверьте на своём сайте всё, что сможете проверить, а когда закончите — начинайте снова 🙂 Надеюсь, вам понравится!

По мотивам: «Conversion-Oriented SEO: When SEO Marries UX» (англ.)

Теги публикации: полезные советы

Вашему бизнесу нужны клиенты? Внедряем системы привлечения клиентов для вашей ниши
Подпишитесь на рассылку
В рассылке мы делаем подборку новостей по диджитал и пишем статьи про разработку
Похожие статьи
Показать ещё
Хотите узнать, как сделать сайт лучше и прибыльнее?
Наша глубокая аналитика вам в этом поможет
Оптимизм.ру Настрой на результат!