Почему мы не рекомендуем делать оптимизацию сайта своими силами

Почему мы не рекомендуем делать оптимизацию сайта своими силами

Надежда Светлова
Надежда Светлова Ведущий специалист
Вчера в 11:07

SEO | полезные советы | Продвижение сайтов от агентства Optimism

Многие владельцы сайтов в целях экономии решаются на раскрутку и оптимизацию сайта своими силами, полагая, что справятся без привлечения профильных специалистов. Однако это не такое простое занятие, каким кажется на первый взгляд. И, к сожалению, воплотить задуманное и достигнуть высоких результатов самостоятельно, не имея опыта, получается далеко не всегда.

Что такое SEO-оптимизация сайта?

SEO-оптимизация сайта — комплекс мероприятий, целью которых становится увеличение количества посещений из поисковых систем. Она включает:

  • аудит ниши (оценка конкурентной среды, потребностей целевых пользователей и т. д.);
  • прогнозы на основе результатов анализа: сможет ли ресурс обогнать конкурентов, которые занимают более выгодные позиции в поиске;
  • составление семантического ядра (подбор ключевых слов, добавление новых релевантных словосочетаний и фраз и т. д.);
  • глубокий анализ сайта на предмет технических и оптимизационных ошибок, которые мешают естественному продвижению ресурса;
  • внутренняя оптимизация сайта (мероприятия, направленные на соответствие стандартам поисковых систем и повышение качества ресурса);
  • внешняя оптимизация (продвижение с естественным наращиванием ссылочной массы);
  • анализ результатов (отслеживание посещаемости и позиций сайта, оценка поведенческих факторов, отказов и т. д.).

Почему лучше заказывать оптимизацию у специалиста?

Некоторые виды работ по продвижению сайта может взять на себя его владелец. Однако не все услуги могут оказаться в его компетенции. Учитывайте, что специалист по оптимизации сайтов — профессионал, который занимается аналитикой и тестированием новых методов продвижения, умеет привлекать целевых посетителей на ресурс, который будет занимать высокие позиции по релевантным запросам и стабильно расти по важным показателям.

Грамотная оптимизация сайта подразумевает большой запас знаний и опыта в области SEO. Только в этом случае можно рассчитывать на хороший результат: высокие позиции в топе, уровень продаж и посещаемость. Если сайт оптимизирован правильно, то он будет работать на владельца круглосуточно и не потребует постоянных вложений денег и времени.

Что умеет опытный специалист по оптимизации?

  • Учитывает особенности целевой аудитории: делает таргетирование пользователей по географическому и возрастному принципу.
  • Привлекает на сайт только тех пользователей, которые могут стать потенциальными клиентами. Высокая эффективность оптимизации при небольшом уровне затрат может минимизировать стоимость привлечения каждого посетителя и повысить рентабельность проекта.
  • Имеет компетенции в разных областях: маркетинге, веб-дизайне, владеет основами программирования, принципами партнёрского маркетинга и PPC. Он должен знать особенности целевого рынка и уметь оперативно вносить на сайт любые изменения.
  • Владеет инструментами аналитики (Google Analytics, Яндекс.Метрика и т. д.) и готовит отчёты на основе их данных.
  • Создаёт технические задания для других специалистов: веб-дизайнера, копирайтера, аудитора и т. д.

Преимущества привлечения к оптимизации сайта профессионалов

  • Работая над оптимизацией сайта, профессионалы пользуются только белыми методами, то есть применяют такие способы оптимизации, которые уберегают ресурс от штрафных санкций поисковиков. Например, в нашей компании все методы продвижения тестируются на 46 экспериментальных площадках, так что вы можете не опасаться, что сайт попадёт под фильтр.
  • Поисковые системы периодически меняют требования и критерии отбора в топ выдачи. Только опытный специалист, которые следит за трендами в поисковой оптимизации, способен быстро ориентироваться и подстраиваться под условия и критерии выдачи.
  • Обычно, когда высокие позиции достигнуты, опытные специалисты не останавливают работу над сайтом, а продолжают искать новые способы сохранить и приумножить результат: отслеживают тенденции, оценивают спрос, изучают новые интересы целевой аудитории и конкурентов, по мере необходимости внедряют уникальные методики.

Почему лучше всего обратиться в профессиональное SEO-агентство?

Услуги SEO-агентства подходят для компаний, у которых нет специалистов для технической переработки сайта или времени на комплексную оптимизацию. Когда сайт поднялся в выдаче до необходимых позиций и хорошо зарекомендовал себя в социальных сетях, агентство продолжает работу по построению ссылок и размещению коммерческих публикаций, которые размещаются на гарантированно авторитетных площадках, что ценно с точки зрения SEO.

Наращивание ссылок самостоятельно — дело неблагодарное: невозможно разместить ссылки на сайт во всевозможных каталогах, комментариях, форумах, поскольку за это поисковики накладывают штрафы. Поэтому лучше довериться профессионалам.

Оптимизируйте с Оптимизмом!

Мы предлагаем профессиональную и грамотную оптимизацию сайта, которая включает:

  • привлечение трафика с популярных поисковых систем Рунета;
  • увеличение конверсии на сайте с помощью веб-аналитики, юзабилити-анализ, А/В-тесты и редизайн страниц;
  • увеличение среднего чека по технологии «Коммерческая аналитика»;
  • эксперименты над линейкой товаров и подключение к продажам дополнительных источников.

Наш опыт — более 15 лет оказания услуг по продвижению и оптимизации проектов различной степени сложности. Мы знаем, что предложить владельцам сайта-визитки, новостного проекта или крупного интернет-магазина. Кроме того, мы всегда рады новым нестандартным проектам, требующим индивидуального подхода и оригинальных решений в SEO. Мы применяем комплексный подход в работе, поэтому сайты не просто выводятся на верхние позиции по выбранным запросам, но и служат своим владельцам постоянным источником поступления клиентов.

Для получения информации об условиях заключения договора, а также ответов на любые вопросы, связанных с оптимизацией и продвижением сайтов в «Яндексе» и Google, позвоните по телефону +7 (495) 118-20-98 или отправьте заявку на продвижение сайта.

P.S. Ещё немного полезной информации по теме в нашем блоге:

Теги публикации: полезные советы

Вашему бизнесу нужны клиенты? Внедряем системы привлечения клиентов для вашей ниши
Подпишитесь на рассылку
В рассылке мы делаем подборку новостей по диджитал и пишем статьи про разработку
Похожие статьи
Показать ещё
Хотите узнать, как сделать сайт лучше и прибыльнее?
Наша глубокая аналитика вам в этом поможет
Оптимизм.ру Настрой на результат!