Острый угол поиска. Яндекс представил новые возможности поисковой выдачи «Y2»

Острый угол поиска. Яндекс представил новые возможности поисковой выдачи «Y2»

Надежда Светлова
Надежда Светлова Ведущий специалист
02.12.2022 в 17:55

Теперь в Яндексе можно найти видео с голосовым переводом в реальном времени, врача и отель, не заходя на сайт, сегментировать запросы поиска в блоке «Большие темы», пользоваться поиском для программистов и безопасным детским аккаунтом.

Видео с переводом

Алгоритм Яндекса может переводить видео на русский язык в режиме реального времени. Голос для перевода подбирается того же пола, что и голос говорящего в оригинале. Нейросеть адаптирует контент с пяти языков. Ей доступны: английский, французский, немецкий, итальянский, испанский. В будущем планируется добавить также и китайский.

Алгоритм Яндекса Y2 может переводить видео на русский язык в режиме реального времени.

В новой версии Яндекса стираются языковые границы и можно смотреть иностранные видео сразу на русском с закадровым переводом. Вау!

Пользователю открываются новые возможности языковой среды — он может смотреть номинацию «Оскар», стрим и футбольный матч в прямом эфире (про уровень и профессиональность такого перевода Яндекс ничего не уточнял).

Поиск по объектам

При поиске услуг того иного специалиста, отеля или курсов Яндекс предоставляет блоки с их информацией: цена, рейтинг, локация, отзывы. Вся информация находится только в поисковой выдаче, пользователю даже не нужно переходить на сайт.

Как работает новый Яндекс y2 например поиск врачей

Умный выбор товаров в Яндекс y2

Алиса подберёт нужные товары

Теперь авангардом сети считаются такие блоки, а не сами сайты. Чтобы ваш сайт «не скучал» в гордом одиночестве, нужно загрузить информацию о вашем товаре/услуге в формате YML-фида в Яндекс Вебмастер. Это не гарантирует, что вы сразу окажетесь на «золотой подушке» выдачи — здесь следует учесть множество факторов, но сделать первый шаг — лишним не будет.

Большие темы

«Большие темы» — новый раздел под блоком «Сервисы». В разделе хранится история поисковых запросов и закладок. Предположим, что пользователь искал «снять жилье в москве» и «купить обои в москве». Эти запросы пополнят блок «Дом, квартира и ремонт».

После этого человеку будут предлагаться темы: «в каких районах лучше снять жилье в москве» или «как заключить договор аренды».

Большие темы в Яндекс

Поиск для программистов

Программисты — одна из самых активных аудиторий, которая пользуется поиском для получения технической документации и обучения. В виду узконаправленной специфики, разработчики и ML-специалисты не всегда могут найти удовлетворительный ответ по теме.

CS YATI для программистов

Яндекс нашёл решение, разработав нейросеть-трансформер CS YATI. Она проходила обучение на основе множества запросов по программированию и в 1,5 раза превосходит предыдущую версию YATI, которая вышла 2 года назад. Благодаря этому принципу, поиск для разработчиков наконец-то обрёл ощутимую пользу, а его возможности постоянно расширяются и совершенствуются.

Для других узкоспецилизрованных тем Яндекс планирует создать аналогичную архитектуру в самом ближайшем будущем.

Детский аккаунт

Для родительского спокойствия Яндекс создал «Детский аккаунт», который блокирует сайты для взрослых, музыку и видео с ненормативной лексикой и шок-рекламу. Ребёнку доступен только контент в соответствии с его возрастом.

Безопасный Яндекс для детей

Итоги

Очевидно, что контент становится наиболее востребованным, чем он экспертнее и лояльнее к широкой аудитории. В будущем привычное понимание SEO-продвижения сойдет на нет, освободив путь экспертным и персонализированным статьям и видео, которые создают профессионалы своей области. Поэтому для более удачного ранжирования сайта и попадания его в топ умных блоков, стоит оптимизировать свой контент уже сейчас.

Предлагаем ознакомиться с полной презентацией новой версии поиска Яндекса в этом видео:

или по ссылке https://ya.ru/y2

В том случае, если у вас свой корпоративный сайт или интернет-магазин, рекомендуем обращаться к нашим специалистам за подробностями. Мы с радостью возьмём задачи продвижения вашего сайта конкретно в вашей нише и с учётом всех новых алгоритмов и правил поисковых систем.

Теги публикации: yati, алиса, большие темы, видео, детский аккаунт, новый алгоритм яндекса, перевод, презентация, трансляции

Вашему бизнесу нужны клиенты? Внедряем системы привлечения клиентов для вашей ниши с учётом алгоритмов поисковых систем
Подпишитесь на рассылку
В рассылке мы делаем подборку новостей по диджитал и пишем статьи про разработку
Похожие статьи
[Кейс] Не спали год, но продвинули Олимпиаду в Сочи | 2014, seo, кейс, олимпиада, поисковое продвижение
Кейсы продвижения сайтов, Интересное, Новости, Популярные темы
[Кейс] Не спали год, но продвинули Олимпиаду в Сочи
26.01.2023 в 9:00
«Оптимизм.ру» — digital-агентство года по версии АКМР | digital-агентство года, акмр, ассоциация, премия,
Достижения, Инфоспутник, Мероприятия, Новости, Популярные темы, Свежие новости
«Оптимизм.ру» — digital-агентство года по версии АКМР
22.02.2019 в 9:00
Мы запустили новый сайт. И он просто космос! | next, новый сайт,
Новости, Популярные темы
Мы запустили новый сайт. И он просто космос!
04.02.2019 в 22:30
Показать ещё
Хотите узнать, как сделать сайт лучше и прибыльнее?
Наша глубокая аналитика вам в этом поможет
Оптимизм.ру Настрой на результат!