Яндекс отключит поддержку escaped_fragment. Что это значит для бизнеса?

Яндекс отключит поддержку escaped_fragment. Что это значит для бизнеса?

Надежда Светлова
Надежда Светлова Ведущий специалист
18.07.2022 в 13:49

Поисковая система Яндекс в скором времени прекратит обслуживание сайтов с параметром #!. Что это значит и как сделать так, чтобы изменения в работе поисковой системы не повлияли на успех бизнеса — разбираемся в статье.

Для чего был нужен escaped_fragment

AJAX (Asynchronous JavaScript and XML) – это технология взаимодействия с сервером без необходимости перезагрузки страницы. Благодаря этой технологии, скорость работы сайта повышается, поскольку не требуется обновлять страницу целиком, чтобы загрузить все элементы. Но у AJAX-сайтов есть и недостатки – для успешного индексирования, каждой из страниц сайта необходима HTML-версия.

SEO, Полезное | | Комплексный интернет-маркетинг от performace-агентства «ОПТИМИЗМ»

До недавнего времени о наличии HTML-версии можно было сообщить системам Яндекса с помощью параметра #!, который располагался в адресе страницы.

Индексация работала таким образом: Яндекс определял соответствие между #! и элементом «?_escaped_fragment_=» и индексировал страницу в HTML.

Что изменится

В блоге компании сообщили, что в скором времени страницы с параметром #! больше не будут поддерживаться поисковой системой Яндекса. Теперь, чтобы информация о вашей компании и услугах не пропала из результатов поисковой выдачи, требуется настроить с таких страниц редирект 301 с новым адресами, то есть без параметра #!.

Важно: редирект необходимо настроить как со страниц по адресам вида — http://www.example.com/?_escaped_fragment_=blog, так и со страниц вида http://www.example.com/#!blog.

В компании отметили, что страниц с тегом «meta fragment» также коснутся вышеописанные изменения.

Как остаться в топе поисковой выдачи Яндекса?

Не стоит паниковать, остаётся достаточно времени для того, чтобы подготовить ваш сайт к изменениям.

Для этого требуется настроить редирект 301 с новым адресом, или поручить эту задачу профессионалам из рекламного агентства Оптимизм. В рамках услуги Продвижение сайтов наши специалисты подготовят для вас пакет рекомендаций, чтобы минимизировать возможные риски, связанные с отключением параметра escaped_fragment.

Свяжитесь с нами и оставайтесь в топе!

Мало клиентов из Яндекса? Получите часовую консультацию эксперта как увеличить поток клиентов в 3 раза
Подпишитесь на рассылку
В рассылке мы делаем подборку новостей по диджитал и пишем статьи про разработку
Похожие статьи
Показать ещё
Хотите узнать, как сделать сайт лучше и прибыльнее?
Наша глубокая аналитика вам в этом поможет
Оптимизм.ру Настрой на результат!