[Кейс] Бытовая техника, товары для дома и строительства. Увеличили продажи для супермаркета товаров для дома Один Шаг

[Кейс] Бытовая техника, товары для дома и строительства. Увеличили продажи для супермаркета товаров для дома Один Шаг

Надежда Светлова
Надежда Светлова Ведущий специалист
31.10.2022 в 10:09

Знаете ли вы, что отвёртку можно использовать вместе с гаечным ключом? Рифлёная ручка вставляется в отверстие ключа, что увеличивает силу воздействия на шуруп. Такой нехитрый механизм можно собрать, если вам предстоит работать под неудобным углом. В век расцвета технологий и маркетинга можно пользоваться более современными инструментами. Наша команда занималась продвижением сайта компании «Один шаг», на котором можно было найти что-то подходящее.

Клиент

OdinShag.ru — интернет-магазин бензо- и электроинструмента, бытовой техники, садово-огородного инвентаря, где можно купить шуруповёрты, экстракторы для болтов, электроотвёртки и другие товары для дома и дачи. У компании разветвлённая сеть пунктов выдачи заказов и большой ассортимент продукции.

Задачи

Повысить продажи и выйти в ТОП выдачи по ключевым небрендовым запросам.

Предложенная стратегия

  • Контекстная реклама (31% от рекламного бюджета)
  • Таргетированная реклама (21% от рекламного бюджета)
  • Поисковое продвижение (39% от общего бюджета)
  • Медийная реклама (9% от общего бюджета)

Целевая аудитория

  1. Профессиональные строители: бригады по ремонту жилья, архитекторы, дизайнеры интерьеров, строительные компании.
  2. Энтузиасты DIY (do it yourself): люди, которые своими руками делают ремонт, конструируют и собирают мебель, создают предметы интерьера.
  3. Владельцы частных домов и дач, садоводы, огородники, специалисты ландшафтного дизайна и благоустройства территории.
  4. Предприятия жилищно-коммунального хозяйства.
  5. Завхозы различных учреждений.
  6. Возрастной спектр целевой аудитории — от 25 до 60 лет, при этом демография не ограничена только мужчинами.

Возрастной спектр целевой аудитории — от 25 до 60 лет, при этом демография не ограничена только мужчинами.

Контекстная реклама

1. Анализ. Провели исследование рынка и конкурентов посредством «Яндекс.Метрики» и Google Analytics. Собрали ключевые запросы в «Яндекс.Вордстат» и Google Keyword Planner, составили список релевантных фраз, выявили конкурентные ключи и низкочастотные нишевые слова.

2. Создание рекламной кампании. Настроили контекст в Google Ads и «Яндекс.Директе». Сформировали рекламные группы, соответствующие различным сегментам целевой аудитории — подобрали для каждой ключевые слова и составили релевантные рекламные объявления. Установили геотаргетинг.

Примеры контекстных объявлений

Надёжные бензопилы в OdinShag.ru
Широкий ассортимент. Отличное качество. Гарантия. Быстрая доставка. Закажите прямо сейчас.

Профессиональный электроинструмент на OdinShag.ru
Высокое качество. Низкие цены. Быстрая доставка. Проверенные бренды. Закажите онлайн.

Всё для дома на OdinShag.ru
Покупайте товары для дома с доставкой по всей России. Большой выбор. Высокое качество. Заходите на сайт.

Садовый инвентарь в OdinShag.ru
Создайте идеальный сад с помощью нашего инвентаря. Доставка по всей России. Закажите онлайн.

 

3. Запуск и мониторинг. Запустили рекламу и отслеживали её метрики: CTR (отношение количества кликов к количеству показов), CPC (стоимость одного клика), конверсию (отношение числа пользователей, совершивших целевое действие, к общему числу посетителей сайта) и ROI (отношение прибыли от рекламы к затратам на нее).
4. Оптимизация и корректировка. Перенастроили рекламные кампании в соответствии с полученными аналитическими данными. Изменили тексты объявлений для увеличения CTR, добавили новые ключевые слова, убрали неэффективные запросы, скорректировали ставки и бюджеты.

Кейсы продвижения сайтов | интернет-реклама, кейс, маркетинг, один шаг, продвижение сайта, товары для дома, хозяйственные товары | Продвижение сайтов от компании «Оптимизм»

Таргетированная реклама

  1. Разработка стратегии. Подобрали платформы для запуска кампании. Определили сегменты аудитории.
  2. Создание таргетированных рекламных объявлений. Разработали уникальные креативы для каждого из выбранных сегментов целевой аудитории:
    изображения бензо- и электроинструментов с акцентом на деталях продукта;
    фотографии красивых садов и участков, приведённых в порядок с использованием садового инвентаря из ассортимента магазина;
    короткие видеоклипы, которые демонстрировали продукты в действии;
    инфографика с преимуществами и особенностями товаров.
  3. Настройка таргетирования. Задали на выбранных платформах параметры таргетирования: демографическая информация, географическое местоположение, интересы и поведение пользователей. Установили бюджет на каждую кампанию. Обозначили график показов.
  4. Тестирование и анализ. Провели A/B тестирование различных объявлений и настроек таргетинга: география, демография, интересы, поведение, используемые устройства. Определили, какие из них работают эффективнее. Проанализировали CTR, CPC и стоимость конверсии.
  5. Запуск и оптимизация. После старта кампании отследили эффективность объявлений и внесли корректировки для максимизации ROI. Масштабировали успешные креативы.

Лайфхак: таргетированная реклама после продажи

Используйте таргетированную рекламу для возвращения пользователей за новыми покупками.
Составьте персонализированные рекламные объявления с рекомендациями товаров, которые дополняют те, что клиент уже купил. Например, если человек приобрёл бензопилу, нацельте на него объявления с защитными перчатками, очками или специальным маслом для инструмента.
Это увеличит средний чек, улучшит отношения с публикой и повысит лояльность к бренду. Следите, чтобы реклама была ненавязчивой и предлагала действительно полезные товары.

Настройка таргетированной рекламы в VK:

Поисковое продвижение

  1. Анализ сайта и конкурентов. Определили текущее состояние сайта и его позиций в поисковых системах, изучили действия конкурентов.
  2. Оптимизация структуры сайта. Создали чёткое и логичное меню, использовали навигационные цепочки и фильтры товаров по параметрам. Составили уникальные title и description, оптимизировали H1. Проработали URL, привели их к стандарту вида odinshag.ru/sadovye-instrumenty/benzopila вместо odinshag.ru/category/item1. Оптимизировали мобильную версию сайта. Устранили дубликаты страниц.
  3. Подбор ключевых слов. Исследовали ключевые слова с помощью Google Keyword Planner и «Яндекс.Вордстат»: определили популярные запросы и их вариации. Выяснили, по каким словам продвигаются конкуренты. Провели сегментацию списка ключей и составили семантическое ядро. Распределили запросы по страницам сайта согласно содержанию.
  4. Создание и оптимизация контента. Написали оптимизированные уникальные тексты для продвигаемых страниц. Интегрировали в содержание ключевые фразы. Настроили внутреннюю навигацию. Оптимизировали размеры и описания изображений.
  5. Настройка технического SEO. Сжали слишком крупные изображения и минимизировали CSS и JavaScript, чтобы увеличить скорость загрузки страниц. Настроили редиректы, микроразметку, файлы robots.txt и sitemap.xml.
  6. Проработка внешней ссылочной массы. Проанализировали существующий ссылочный профиль сайта. Разместили информацию о сайте с анкорами на партнёрских площадках.
  7. Анализ и корректировка стратегии SEO. Отследили изменение позиций в поисковой выдаче через Google Search Console и «Яндекс.Вебмастер».

Кейсы продвижения сайтов | интернет-реклама, кейс, маркетинг, один шаг, продвижение сайта, товары для дома, хозяйственные товары | Продвижение сайтов от компании «Оптимизм»

Медийная реклама

  1. Подготовка стратегии. Определили основные цели рекламной кампании и аудиторию, выбрали площадки для размещения рекламы. Составили список популярных и релевантных сайтов и порталов.
  2. Создание креативов. Разработали серию баннеров и видеороликов, которые демонстрировали продукцию клиента.
  3. Оптимизация. Запустили кампанию, спустя время оценили её показатели и оптимизировали стратегию.

Результаты

  • Средний показатель для объявлений на поиске: CTR = 2,5%
  • Конверсия в заказ 3,9%
  • Увеличение небрендового органического трафика в 1,4 раза

Хотите также? Позвоните нам +7 (495) 118-20-98, и мы подключим проектную команду уже сегодня ✔

Ещё кейсы из ниши товаров для дома:

[Кейс] Комплексное продвижение для «Техносила». Как мы помогли увеличить продажи бытовой техники и электроники сильному магазину

Способы увеличения продаж интернет-магазина:

Теги публикации: интернет-реклама, кейс, маркетинг, один шаг, продвижение сайта, товары для дома, хозяйственные товары

Владелец интернет-магазина? Внедряем систему привлечения клиентов для интернет-магазинов под ключ
Подпишитесь на рассылку
В рассылке мы делаем подборку новостей по диджитал и пишем статьи про разработку
Похожие статьи
Показать ещё
Хотите узнать, как сделать сайт лучше и прибыльнее?
Наша глубокая аналитика вам в этом поможет
Оптимизм.ру Настрой на результат!