[Кейс] Комплексное продвижение. 101 чай и 360% органического трафика: секреты продвижения интернет-магазина чая

[Кейс] Комплексное продвижение. 101 чай и 360% органического трафика: секреты продвижения интернет-магазина чая

Надежда Светлова
Надежда Светлова Ведущий специалист
05.10.2022 в 10:07
Кейс Комплексное продвижение большого ресурса. Продвижение интернет-магазина чая и кофе

В 2022 году рынок чая и кофе в России вырос на 12%. Популярность ниши мощно активировала интернет-рекламу, с которой уже не могут равняться другие каналы продвижения.

Применяя современные стратегии, наше агентство разработало комплексный план интернет-маркетинга для магазина «101 чай», куда вошли: продвижение по позициям, контекстная, таргетированная и медийная реклама.

Продвижение сайтов и улучшение его видимости в поисковых системах — первоочередный этап в привлечении клиентов. Всегда начинаем именно с него, чтобы расширить охват аудитории и повысить позиции сайта.

Однако, без оптимизации сайтов наша стратегия была бы неполной. Она прокачивает юзабилити, обеспечивая быструю загрузку страниц и высокую поисковую релевантность. В результате оптимизации сайтов, мы увидели значительный прирост органического трафика, и, как следствие — больше продаж.

В кейсе ниже вы подробно ознакомитесь с этапами SEO-продвижения и интернет-рекламы для магазина «101 чай».

Клиент

«101 чай» — один из крупных игроков на российском рынке чая и кофе, который предлагает широкий ассортимент продукции: более 1500 сортов чая, 100 видов кофе, а также сладости и посуду. Все товары высокого стандарта и пользуется популярностью среди любителей чая и кофе.

План комплексного продвижения

  • Продвижение по позициям
  • Контекстная реклама
  • Таргетированная реклама
  • Медийная реклама

Целевая аудитория

  • Чайные энтузиасты — увлечены чаем и интересуются различными его видами, сортами, ароматами и вкусами. Они ценят качественный чай и стремятся познать его многообразие. Их интересы включают исследование чайной культуры, участие в чаепитиях, посещение чайных церемоний и эксперименты с различными способами заваривания чая.
  • Кофейные гурманы — не могут жить без кофе и интересуются его различными видами, происхождением и обжаркой. Ищут новые вкусовые ноты и могут быть заинтересованы в покупке разных аксессуаров для более изысканного способа приготовления и подачи.
  • Зожники — обращают внимание на пользу чая для организма. Они знают сотни сортов чая с целебными свойствами. Особенно любят зеленый чай и травяные сборы. Они могут искать информацию о благоприятном воздействии чая на здоровье, его антиоксидантных свойствах и влиянии на иммунную систему.

Продвижение по позициям

1. SEO-аудит:

  • мы проверили всё — от технических аспектов (скорость загрузки страниц и наличие битых ссылок) до содержательных (качество и уникальность контента);
  • все проблемные места на сайте и возможности для улучшения были занесены в отчёт.

2. Составление семантического ядра:

  • подобрали ключевые слова, подходящие для данной ниши: «зеленый чай», «кофе в зернах», «май матча»* и т.д.;
  • разбили все ключи на категории.

*Один из самых популярных видов чая – Матча. Это японский вид чая, который стал популярен во всем мире за свои уникальные вкусовые качества. Согласно отчету Grand View Research, ожидается, что рынок Matcha чая достигнет 4.79 миллиарда долларов к 2025 году.

Как интернет-реклама сделала чай Матча суперпопулярным?

Из-за своего уникального ярко-зеленого цвета, Матча стал очень популярен в Instagram и Pinterest. Многие бренды сотрудничали с инфлюенсерами и блогерами, которые демонстрировали различные способы использования Matcha, начиная от простого чая до сложных коктейлей.

Учитывая, что Матча не так известен как чёрный или зеленый чай, многие компании старались обучать своих потребителей. Они создали множество образовательных видео и блогов, где объясняли процесс приготовления Матча, его преимущества для здоровья и различные способы его использования.

3. Анализ конкурентов:

  • изучили сайты наиболее важных конкурентов «101 чай»;
  • вдохновились их SEO-тактиками они для нашего проекта.

4. Внутренняя SEO-оптимизация:

  • проверили мета-теги (title, description) и убедились, что они корректно отражают содержание страницы и содержат нужные ключевые слова. Там, где это было нужно, мы предложили улучшения;
  • проработали структуру сайта — все ключевые разделы и страницы оказались легко доступны и логически связаны между собой;
  • провели анализ текущей скорости загрузки страниц и предложили ряд технических улучшений для ускорения сайта;
  • оптимизировали уже имеющийся контент на сайте, докрутили его визуальное оформление контента для улучшения юзабилити.

5. Внешняя оптимизация:

  • разработали стратегию по созданию качественного и интересного контента, который помог бы не только привлечь внимание пользователей, но и улучшить SEO-показатели сайта;
  • написали серию статей, в которых рассказывали об особенностях чайных и кофейных напитков, поделились полезными советами и рецептами. Например, в одной из статей мы подробно рассказывали о различных видах чая, процессе их производства и правильном способе заваривания. В другой статье мы поделились историей происхождения кофе и советами по выбору и приготовлению этого популярного напитка;
  • материал опубликовали на популярных тематических площадках и блогах.

6. Отчётность: весь процесс сопровождался постоянной отчетностью. Мы регулярно предоставляли клиенту подробные отчёты о проделанной работе и достигнутых результатах.

7. Привлечение трафика и вывод в ТОП: после оптимизации мы активировали ряд стратегий для привлечения трафика и вывода сайта в ТОП поисковых запросов. Среди них — контекстная реклама, таргетированная реклама и медийная реклама.

Контекстная реклама

1. Анализ и подбор ключевых слов:

  • определили востребованные ключевые слова: «купить чай онлайн», «интернет-магазин чая», «покупка кофе с доставкой»;
  • учли сезонные особенности и текущие тренды, добавив в список «зимний чай», «летний чай», «праздничные сорта кофе» и т.д.

2. Составление рекламных объявлений:

  • Пример 1: «Попробуйте ароматные и редкие сорта чая и кофе из нашей лавки!»
  • Пример 2: «Окунитесь в согревающую атмосферу с нашими сортами кофе. Попробуйте уже сегодня!»

3. Настройка кампаний в платформах контекстной рекламы:

  • оптимизировали настройки, чтобы рекламные объявления показывались только в регионах, где находятся целевые клиенты магазина «101 чай»;
  • установили языковую таргетированность, чтобы объявления отображались только для пользователей, говорящих на русском языке.

4. Мониторинг и оптимизация кампаний:

  • регулярно отслеживали показатели эффективности (CTR, конверсии и затраты);
  • если объявления показывали низкую эффективность, мы проводили изменения в креативах.

Таргетированная реклама

  1. Выбрали размещение в Instagram и Вконтакте, настроили параметры таргетирования, учитывая возраст, пол, интересы и поведение пользователей.
  2. Разработали креативы, которые отображали разнообразие продукции магазина, привлекали внимание и вызывали желание узнать больше.

Примеры объявлений:

  • «Откройте новые вкусы с нашими эксклюзивными сортами чая и кофе. Погрузитесь в мир ароматов и насладитесь натуральными продуктами.»
  • «Идеальный подарок для любителей чая и кофе! У нас вы найдете стильные подарочные наборы с эксклюзивными сортами и аксессуарами.»

3. Проводили A/B-тестирование различных вариантов объявлений и текстов, определяли наиболее привлекательные и эффективные комбинации. Проверяли разные варианты заголовков и описаний, а также использовали разные изображения и цветовые схемы.

4. Настроили ретаргетинг, чтобы донести рекламные сообщения до пользователей, которые уже проявляли интерес к продукции магазина «101 чай». Это помогло удержать внимание аудитории и повысить конверсии.

Медийная реклама

  1. Выбрали платформы, где люди обсуждают здоровое питание, рецепты и привычки употребления напитков: популярные кулинарные блоги, тематические форумы, социальные сети и видео-платформы.
  2. Разработали рекламные материалы в формате статических изображений и видео. В них мы показывали различные сорта чая и кофе, акцентируя внимание на особенностях доставки и качестве.
  3. Отслеживали клики, просмотры, конверсии. Зафиксировали, какие площадки работают лучше всего.

Результаты

  • Органический трафик возрос на 360%
  • Рекламная конверсия поднялась в 1,2 раза
  • Средний чек увеличился до 2 028 рублей

 

Полезные видео для вашего бизнеса в нише чая и кофе:

Особенности чайного бизнеса:

Как заработать миллион на продаже чая:

Как настроить чайный бизнес:

Хотите также? Позвоните нам +7 (495) 118-20-98 и мы подключим проектную команду уже сегодня.

Теги публикации: 101 чай, интернет-магазин чая, кейс, комплексное продвижение, контекстная реклама, кофе, медийная реклама, поисковое продвижение, таргетированная реклама

Продаёте ароматный товар? Внедрите систему привлечения клиентов для вашей ниши и получите рост продаж
Подпишитесь на рассылку
В рассылке мы делаем подборку новостей по диджитал и пишем статьи про разработку
Похожие статьи
Показать ещё
Хотите узнать, как сделать сайт лучше и прибыльнее?
Наша глубокая аналитика вам в этом поможет
Оптимизм.ру Настрой на результат!