[Кейс] Туризм. Как Ozon Travel продал путёвки книголюбам или как отправить полстраны отдыхать

[Кейс] Туризм. Как Ozon Travel продал путёвки книголюбам или как отправить полстраны отдыхать

Надежда Светлова
Надежда Светлова Ведущий специалист
02.08.2022 в 10:07

Кейс интернет-маркетинг в нише Туризм. Продвижение сайта по туризму

За последние годы туризм начал развиваться сразу в нескольких направлениях. Актуальность обрёл VR-туризм, который предоставил новые возможности для путешествий без необходимости покидать свой дом. Всё больше туристических компаний и отелей стремятся к экологически устойчивым практикам: использование возобновляемой энергии, уменьшение пластиковых отходов и продвижение местных продуктов. И, конечно, сейчас на пике местный туризм. 

Клиент

OZON — популярный маркетплейс для путешественников, на котором можно купить туры почти во все направления. 

Вначале работы с OZON TRAVEL перед нами стояли цели по увеличению конверсии и количества продаж туристических путёвок. Чтобы достичь успеха в привлечении клиентов, мы использовали динамический ремаркетинг и контекстную рекламу, задействовали лидогенерацию, таргетированную рекламу и RTB-рекламу, провели продвижение по позициям и разработали контент-стратегию.

Контекстная реклама + динамический ремаркетинг

Кейсы продвижения сайтов | ozon travel, билеты, интернет-реклама, кейс, кейсы, комплексное продвижение, контекстная реклама | Продвижение сайтов от seo-агентства «ОПТИМИЗМ»1. Анализ аудитории и сегментация. Провели исследование аудитории OZON Travel и выяснили, что основные сегменты включают семейных путешественников, деловых путешественников и молодёжь, предпочитающую авантюрный туризм. Создали персонализированные рекламные кампании для каждого из этих сегментов.

2. Персонализированные объявления. Для семейных путешественников мы разработали объявления с акцентом на семейные курорты и отели с детскими развлечениями. Для деловых путешественников мы подчеркнули удобства: бесплатный Wi-Fi, комфортабельные номера и переговорные залы. Для молодёжи мы сосредоточились на авантюрных турах и недорогих отелях.

3. Площадки. Разместили контекстную рекламу через Google Ads и Яндекс.Директ.

4. Динамический ремаркетинг. Показывали объявления пользователям, которые посещали сайт OZON Travel, но не совершили бронирование. Объявления содержали информацию о ранее просмотренных авиабилетах, отелях и турах.

Таргетированная реклама

Кейсы продвижения сайтов | ozon travel, билеты, интернет-реклама, кейс, кейсы, комплексное продвижение, контекстная реклама | Продвижение сайтов от seo-агентства «ОПТИМИЗМ»1. Выбор социальных платформ. Выбрали наиболее популярные и подходящие социальные платформы для размещения таргетированной рекламы: Facebook, Instagram, VKontakte. Выбор платформы зависел от демографии и интересов каждого сегмента аудитории.

2. Геотаргетинг и настройка таргетинга. Использовали геотаргетинг для показа рекламы только пользователям из тех стран и регионов, которые были определены как приоритетные. Кроме того, настроили таргетинг по интересам, возрасту, полу и другим демографическим параметрам, чтобы максимально точно достичь целевой аудитории.

3. Специальные предложения и акции. В рекламных объявлениях мы использовали эксклюзивные скидки и акции, доступные только для пользователей социальных сетей, чтобы стимулировать их совершить бронирование на сайте OZON Travel.

4. Тестирование и оптимизация. После запуска кампаний мы проводили A/B-тестирование различных вариантов креативов, текстов и настроек таргетинга, определяя наиболее успешные креативы.

Продвижение по позициям

Кейсы продвижения сайтов | ozon travel, билеты, интернет-реклама, кейс, кейсы, комплексное продвижение, контекстная реклама | Продвижение сайтов от seo-агентства «ОПТИМИЗМ»

1. Анализ текущего положения сайта. Наша команда провела аудит сайта OZON Travel, оценила его текущую видимость в поисковых системах, наличие технических проблем и качество контента.

2. Ключевые запросы и конкурентный анализ. Проанализировали рынок и конкурентов, выявили основные ключевые запросы и определили возможности для улучшения позиций сайта OZON Travel.

3. Техническая оптимизация. Устранили медленную скорость загрузки сайта, нарушения его структуры и ошибки мобильной версии. Обеспечили лучший пользовательский опыт и повысили доверие поисковых систем.

3. Локальный SEO. Оптимизировали сайт OZON Travel, добавив сведения о компании на Google My Business, Яндекс.Навигатор и другие локальные платформы. Это помогло привлечь пользователей, ищущих туристические услуги в своём регионе.

Контент-стратегия

Кейсы продвижения сайтов | ozon travel, билеты, интернет-реклама, кейс, кейсы, комплексное продвижение, контекстная реклама | Продвижение сайтов от seo-агентства «ОПТИМИЗМ»1. Оптимизация контента. Провели ревизию существующего контента на сайте и улучшили его с точки зрения SEO: оптимизировали заголовки, мета-теги, атрибуты изображений и структурированных данных. Разработали контент-план.

2. Продвижение контента и стратегия ссылок. Разработали контент-стратегию и привлекли обратные ссылки для улучшения авторитета сайта. Опубликовали статьи на популярных  блогах для путешественников, создали инфографику и привлекли партнёров для совместных акций.

Лидогенерация

1. Разработка магнитов для лидов. Создали несколько магнитов для лидов: бесплатные путеводители, чек-листы для путешествий и скидочные купоны.

2. Лендинги и формы подписки. Разработали привлекательные и оптимизированные лендинги для каждого магнита и сегмента аудитории, интегрировав формы подписки для сбора контактных данных.

3. Многоуровневая стратегия продвижения. Использовали разные каналы продвижения для привлечения трафика к нашим лендингам, включая контекстную и таргетированную рекламу в социальных сетях, партнёрские отношения с популярными блогерами и платформами по планированию путешествий.

4. Автоматизация воронки продаж. Настроили автоматические email-рассылки и мессенджеры для новых лидов, чтобы предоставить им полезную информацию, подтвердить их интерес и предложить актуальные услуги OZON Travel.

RTB-реклама

1. Создание рекламных креативов. Разработали яркие баннеры в формате видео и рич-медиа объявления для каждого сегмента аудитории.

2. Выбор DSP-платформы. Нашли подходящую DSP-платформу (Demand Side Platform), которая предоставляет доступ к широкому спектру инвентаря и позволяет настроить таргетинг, оптимизацию и бюджет кампаний.

3. Таргетинг и настройка кампаний. Настроили таргетирование по географии, демографии, интересам и поведенческим характеристикам для каждого сегмента аудитории, чтобы максимально точно достичь целевой аудитории. Определили ставки и бюджеты для каждой кампании.

4. Оптимизация и алгоритмы покупки. Использовали алгоритмы машинного обучения и оптимизации для автоматической оптимизации ставок, выбора лучших площадок для размещения рекламы и достижения максимальной эффективности кампаний.

5. Мониторинг и анализ данных. Регулярно отслеживали показатели эффективности RTB-рекламы: CTR (Click-Through Rate), конверсии, CPA (Cost Per Acquisition) и ROI (Return on Investment). Анализировали полученные данные и вносили корректировки.

Результаты

Не превысив лимиты бюджета на маркетинг, успешно увеличили конверсию посадочных страниц на 5,1 %, а продажи на 13 % за квартал. Это высокий показатель результата в туристической отрасли. В составе проектной команды было 14 человек.

Что важно знать при продвижение турагентства:

На чём строится продвижение в туристическом бизнесе:

SEO-продвижение сайта в сфере услуг:

Хотите также? Позвоните нам +7 (495) 118-20-98 и мы подключим проектную команду уже сегодня ✔

Теги публикации: ozon travel, билеты, интернет-реклама, кейс, кейсы, комплексное продвижение, контекстная реклама, контент-стратегия, маркетплейс, отдых, отпуск, продвижение сайта, путёвки, путешествия, таргетированная реклама, туризм, туры

Хотите +3000 продаж билетов? У нас есть весь инструментарий специально под эту задачу.
Подпишитесь на рассылку
В рассылке мы делаем подборку новостей по диджитал и пишем статьи про разработку
Похожие статьи
Показать ещё
Хотите узнать, как сделать сайт лучше и прибыльнее?
Наша глубокая аналитика вам в этом поможет
Оптимизм.ру Настрой на результат!