[Кейс] Комплексное продвижение. Как с помощью маркетинговых инструментов увеличить продажи на Aliexpress

[Кейс] Комплексное продвижение. Как с помощью маркетинговых инструментов увеличить продажи на Aliexpress

Надежда Светлова
Надежда Светлова Ведущий специалист
22.09.2022 в 10:07

Кейс Интернет-маркетинг в сфере торговли. Товары из Китая. Комплексное продвижение для Aliexpress

AliExpress — онлайн-платформа, созданная в 2010 году компанией Alibaba Group. Это крупнейший международный интернет-магазин, где пользователи могут покупать и продавать товары со всего мира. На AliExpress представлены товары различных категорий, включая одежду, электронику, косметику, игрушки, товары для дома и многое другое.

Инструменты интернет-маркетинга

  • Продвижение по трафику
  • Контекстная реклама с динамическим ремаркетингом
  • Объявления в Google
  • Таргетированная реклама

Целевая аудитория

  1. Любители экстремальных видов спорта. Они ищут высокотехнологичную спортивную экипировку и снаряжение.
  2. Фэны азиатской культуры, интересующиеся японской и китайской модой, косметикой, едой и технологиями.
  3. Молодые родители, которые ищут детские товары высокого качества по доступным ценам.
  4. Любители путешествий, которые ищут качественные и удобные товары и аксессуары.
  5. Фэны космической тематики. Они сморят необычные и эксклюзивные предметы, связанные с космосом, например, модели ракет, космические шлемы и костюмы.

Продвижение по трафику

Кейсы продвижения сайтов | Aliexpress, автотовары, бытовая техника, все для детей, женская одежда, зоотовары, интернет-маркетинг | Продвижение сайтов от seo студии «Оптимизм»

  1. Проанализировали ключевые слова и конкурентов в поисковых системах, провели исследование рынка и аудит сайта. Зафиксировали сильные и слабые стороны конкурентов и определили, какие улучшения нужно внести на сайте Aliexpress.
  2. Создали контент-план для сайта, определили ключевые слова для каждой страницы и разработали стратегию использования этих ключевых слов в контенте. Подключил к проекту 5 копирайтеров и редактора. Все тексты проверяли на грамотность и уникальность с помощью специальных сервисов.
  3. Оптимизировали метаданные (заголовки, описания, теги) и структуру сайта, чтобы улучшить видимость сайта в поисковых системах.
  4. Улучшили скорость загрузки сайта для обеспечения лучшего юзабилити.
  5. Разработали стратегию получения качественных ссылок на сайт для поднятия рейтинга сайта и повышения авторитетности.
  6. Следили за результатами и продолжали оптимизировать сайт и контент в соответствии с изменениями в алгоритмах поисковых систем.
  7. Проводили регулярный мониторинг рейтинга сайта в поисковых системах, анализировали трафик и конверсии. Оценили эффективность SEO-стратегии и внесли необходимые коррективы.

Контекстная реклама с динамическим ремаркетингом

Кейсы продвижения сайтов | Aliexpress, автотовары, бытовая техника, все для детей, женская одежда, зоотовары, интернет-маркетинг | Продвижение сайтов от seo студии «Оптимизм»

  1. Изучили рынок онлайн-шопинга и конкурентов Aliexpress, определили потенциальные ключевые запросы и сформировали семантическое ядро для рекламной кампании.
  2. Разработали и настроили контекстную рекламу в Яндекс.Директ и Google Ads, оптимизировали настройки, подобрали ключевые слова и сформировали рекламные объявления.
  3. Настроили ремаркетинговые списки в Google Ads и Яндекс.Директ, подключили динамические объявления и сформировали рекламные предложения, основанные на поведении пользователей на сайте Aliexpress.
  4. Запустили рекламную кампанию и начали отслеживать её эффективность, используя метрики конверсии, CTR, ROI и другие показатели. Осуществляли регулярную оптимизацию настроек, тестирование новых ключевых слов и объявлений.
  5. После окончания кампании проанализировали её результаты, сравнили показатели с поставленными целями, выявили наиболее эффективные и неэффективные элементы кампании и составили рекомендации по её дальнейшему развитию.

Товарные объявления в Google

  1. Создали новую кампанию в Google Ads, выбрав тип «Товарная реклама». Затем настроили основные параметры: бюджет, регион показа и язык.
  2. Запросили список продуктов и цен из базы данных AliExpress, создали и загрузили фиды продуктов с помощью Google Merchant Center.
  3. Создали несколько групп объявлений на основе категорий товаров: «женская одежда», «мужская одежда», «детские товары» и т.д. В каждой группе объявлений мы сформулировали ключевые слова, которые точно описывают товары.
  4. Для всех групп объявлений установили отдельные ставки, учитывая их конверсионную способность и стоимость товаров.
  5. Для каждого продукта создали несколько объявлений с использованием изображений и описаний, предоставленных AliExpress.
  6. После запуска кампании мы начали тестирование и оптимизацию: проанализировали данные о конверсиях, ставках и качестве трафика, сделали соответствующие изменения. Мы также использовали A/B-тестирование.

Таргетированная реклама

Кейсы продвижения сайтов | Aliexpress, автотовары, бытовая техника, все для детей, женская одежда, зоотовары, интернет-маркетинг | Продвижение сайтов от seo студии «Оптимизм»

  1. После анализа категорий целевой аудитории, мы определили две платформы для размещения — Vk и Instagram.
  2. Создали различные форматы рекламных материалов — видео, статические изображения и карусели.
  3. Запустили креативы и начали мониторинг результатов кампании в режиме реального времени. При этом мы анализировали CTR, конверсии, затраты на клик и общий ROI. Благодаря полученным данным корректировали кампанию.
  4. Уделяли особое внимание анализу поведения пользователей на сайте после перехода. На основе этой информации мы дополнительно оптимизировали креативы и настройки кампании.
  5. Благодаря целенаправленной стратегии и мониторингу результатов мы добились значительного увеличения числа конверсий и снижения затрат на клик, что в свою очередь привело к росту общего ROI рекламной кампании.

Результаты

  • Добавили 10 млн товаров в каталог
  • В 1,2 раза увеличили количество продаж
  • Подключили к проекту более 22 человек

Хотите также? Позвоните нам +7 (495) 118-20-98 и мы подключим проектную команду уже сегодня.

 

Как продвигать интернет-магазин:

 

Теги публикации: Aliexpress, автотовары, бытовая техника, все для детей, женская одежда, зоотовары, интернет-маркетинг, кейс, комплексное продвижение, компьютеры и электроника, контекстная реклама, красота и здоровье, маркетплейс, Мужская одежда, продвижение сайта, спорт и развлечения, сумки и обувь, таргетированная реклама, телефоны и аксессуары, товарные объявления в Google, товары доля дома, товары из китая, украшения и часы

Владелец интернет-магазина? Внедрите систему привлечения клиентов в вашей нише
Подпишитесь на рассылку
В рассылке мы делаем подборку новостей по диджитал и пишем статьи про разработку
Похожие статьи
Показать ещё
Хотите узнать, как сделать сайт лучше и прибыльнее?
Наша глубокая аналитика вам в этом поможет
Оптимизм.ру Настрой на результат!