[Кейс] Недвижимость | Разработка сайта или как мы увеличили конверсию мобильных пользователей в 3 раза для компании «Дома у реки»

[Кейс] Недвижимость | Разработка сайта или как мы увеличили конверсию мобильных пользователей в 3 раза для компании «Дома у реки»

Надежда Светлова
Надежда Светлова Ведущий специалист
22.12.2023 в 9:00

Кейс разработка адаптивный дизайн для веб-сайта компании «Дома у реки». Ниша «Недвижимость»

Загородная недвижимость в Подмосковье становится всё более популярной. Люди хотят жить в экологически чистых местах, вдали от шума и суеты мегаполисов. Кроме того, приобретение дома с участком вне городской черты зачастую оказывается дешевле покупки московской квартиры.

О компании

Компания «Дома у реки» специализируется на продаже загородной недвижимости в Подмосковье. Она предлагает своим клиентам участки с коммуникациями в готовых посёлках по Киевскому, Новорижскому и Симферопольскому шоссе. Основная цель — упростить процесс поиска подходящей и качественной загородной недвижимости. В каталоге представлены различные объекты: от недорогих земельных участков до полноценных имений, в обязательном порядке прошедших тщательную проверку перед продажей.

В своей работе «Дома у реки» делают упор на объекты, расположенные неподалёку от природных и искусственных водоёмов, в числе которых множество рек и водохранилищ. Это делает предложения компании особенно привлекательными для любителей активного отдыха и рыбалки.

Целевая аудитория

  1. Любители тишины. Ищут спокойствия и стремятся избавиться от городской суеты. Это люди, работающие удалённо, или пенсионеры, ищущие тихое место для отдыха. Компания предлагает объекты недвижимости, расположенные в экологически чистых местах Подмосковья с прекрасными природными ландшафтами, вдали от городского шума и пыли.
  2. Ценители комфорта. Нацелены на улучшение условий проживания. Это могут быть семьи, ищущие больше пространства и комфорта, чем может предложить городская квартира. Компания предлагает им возможность приобрести участок с готовым домом или участок для самостоятельного строительства коттеджа.
  3. Инвесторы. Объекты компании привлекают тех, кто ищет наиболее выгодные условия для инвестиций в недвижимость.

Основные «боли» этих категорий аудитории, которые решает компания, включают:

  • недостаток качественной загородной недвижимости в экологически чистых регионах;
  • высокая стоимость городской недвижимости по сравнению с загородной;
  • сложности в поиске и оформлении купленной недвижимости;
  • необходимость в профессиональной консультации и полном юридическом сопровождении сделок.

Анализ конкурентов

Основными конкурентами компании «Дома у реки» на рынке загородной недвижимости в Подмосковье являются другие застройщики и агентства недвижимости, предлагающие аналогичные услуги.

В ходе анализа сайтов конкурентов мы обратили внимание на следующие аспекты:

  • наличие и качество информации о предлагаемых объектах недвижимости;
  •  удобство и функциональность сайта, его дизайн и структура;
  • наличие дополнительных услуг и предложений для клиентов;
  • отзывы клиентов и репутация компании на рынке.

Сильные стороны конкурентов включали в себя широкий выбор предлагаемой недвижимости, наличие детальной информации о каждом объекте, удобный и привлекательный дизайн сайта, а также положительные отзывы клиентов.

Слабые стороны конкурентов включали в себя отсутствие некоторых важных для клиентов услуг. Это юридическое сопровождение сделок, а также недостаточное внимание к вопросам экологии и сохранения природной среды в местах расположения объектов недвижимости.

Все эти наблюдения были зафиксированы и учтены при разработке стратегии продвижения сайта компании «Дома у реки». Наша цель — не только привлечь новых клиентов, но и предложить им более высокий уровень сервиса и удовлетворить их потребности лучше, чем это делают конкуренты.

Какие задачи были намечены

Для привлечения новых клиентов и удобной работы с онлайн-проектом мы предусмотрели:

  • изменение дизайна сайта;
  • адаптацию ресурса для просмотра страниц на мобильных устройствах;
  • изменение внешнего вида сайта с целью сделать его более понятным и привлекательным для посетителей.

Редизайн сайта

Необходимость редизайна была вызвана сразу несколькими причинами:

  1. Важность своевременного  обновления страниц. Если дизайн сайта выглядит устаревшим, это отталкивает посетителей. Современные пользователи ожидают, что сайт будет иметь современный, удобный и привлекательный дизайн.
  2. Некоторые неудобства в работе с ресурсом. Если сайт сложен для навигации, возрастает риск потери потенциальных клиентов. Пользователи хотят быстро и легко находить нужную им информацию.
  3. Необходимость оптимизации под мобильные устройства. Сегодня большинство пользователей интернета используют смартфоны и планшеты. Если сайт не оптимизирован для просмотра на мобильных гаджетах, это приводит к значительной потере трафика.
  4. Решение задач SEO-оптимизации. Редизайн включает в себя оптимизацию структуры сайта, улучшение скорости загрузки страниц и другие аспекты, которые улучшают основные показатели SEO.
  5. Повышение показателей конверсии. Если текущий дизайн сайта не способствует конверсии посетителей в клиентов, редизайн поможет в решении этой проблемы. Наиболее эффективны изменение расположения и дизайна кнопок вызова к действию, наличие формы обратной связи и других элементов, влияющих на конверсию.
  6. Улучшение качества взаимодействия с клиентами. Редизайн включает в себя добавление новых функций — онлайн-чата, формы обратной связи, системы онлайн-бронирования и других инструментов, которые улучшают качество обслуживания.

Эффективный вариант для редизайна сайта — использование цветовой схемы, основанной на психологии цвета. Цвета вызывают соответствующие эмоции и настроения у пользователей. Например, синий цвет часто ассоциируется с доверием и профессионализмом, зелёный – с ростом и обновлением, оранжевый – с энергией и восторгом. 

Выберите цвета, которые соответствуют вашему контенту и делают его более привлекательным для посетителей. Через использование правильной цветовой палитры можно усилить восприятие бренда и создать более лёгкую и приятную пользовательскую среду.

Ещё одно полезное решение для редизайна сайта — приём, при котором элементы и содержимое сайта размещаются в радиальном порядке. Такой подход помогает создать уникальный и привлекательный дизайн, привлекающий внимание пользователей. Расположение элементов в радиусе вокруг центральной точки или точки фокуса создаёт визуальный поток, который привлекает взгляды посетителей и направляет их на важные разделы или основной контент сайта. 

Подобные приёмы также могут быть использованы для создания интересных и нестандартных эффектов визуальной навигации и подачи информации, что делает сайт более запоминающимся и уникальным. Однако, при их использовании необходимо обеспечить удобство использования сайта и не перегрузить его элементами, чтобы пользователи легко могли ориентироваться и находить нужную информацию.

Процесс редизайна сайта «Дома у реки» был тщательно продуман и разделён на несколько ключевых этапов:

  1. Анализ текущего состояния сайта и определение целей. На этом этапе мы изучили структуру сайта, его дизайн, функционал, а также проанализировали поведение пользователей на сайте. 

Основываясь на полученных данных, мы сформулировали основные цели редизайна: 

  • улучшение пользовательского опыта;
  • повышение конверсии;
  • улучшение структуры сайта и его визуального восприятия.
  1. Разработка концепции. На основе целей редизайна и анализа конкурентов мы разработали концепцию нового дизайна сайта. Это включало в себя выбор цветовой схемы, шрифтов, стиля изображений, а также разработку новой структуры сайта.
  2. Создание прототипов страниц. Перед разработкой дизайна создали прототипы основных страниц сайта. Это позволило визуализировать структуру сайта и понять, как пользователи будут взаимодействовать с каждой страницей.
  3. Разработка дизайна страниц. Перевели прототипы страниц в полноценные дизайн-макеты. Особое внимание уделили деталям, чтобы обеспечить высокое качество визуального восприятия сайта.
  4. Тестирование и корректировка дизайна. После того как дизайн-макеты были готовы, мы провели серию тестов и убедились, что новый дизайн соответствует нашим целям и ожиданиям пользователей. На основе обратной связи мы внесли необходимые корректировки в дизайн.
  5. Запуск нового дизайна. После окончательного утверждения дизайна мы запустили новую версию сайта. Одновременно был продолжен мониторинг поведения пользователей на сайте для проверки, что новый дизайн эффективно работает и достигает поставленных целей.

Весь процесс редизайна был тесно связан с нашей стратегией продвижения, поскольку мы стремились создать сайт, который не только выглядит привлекательно, но и эффективно конвертирует посетителей в покупателей.

Кейсы продвижения сайтов | seo, интернет-маркетинг, интернет-реклама, кейс, кейсы, маркетинг, недвижимость | Интернет-реклама от агентства «ОПТИМИЗМ»

Адаптация сайта для мобильных устройств

До 70% посетителей заходят на сайт со смартфонов или планшетов. Поэтому мы уделили особое внимание адаптации страниц для корректного отображения на мобильных устройствах. Работа была выполнена в несколько этапов: 

  1. Анализ текущего состояния сайта. Его проведение помогло определить, какие элементы сайта необходимо оптимизировать для мобильных устройств. Мы проверили скорость загрузки сайта, адаптивность дизайна, удобство навигации и читаемость текста на мобильных устройствах.
  2.  Разработка адаптивного дизайна. На основе полученных данных разработали адаптивный дизайн, который обеспечивает удобное и эффективное использование сайта на мобильных устройствах. В перечне основных мероприятий — изменение размера и расположения элементов интерфейса, оптимизация изображений и текста для мобильных экранов, а также улучшение навигации по сайту.
  3. Тестирование и отладка. Провели тщательное тестирование сайта на различных мобильных устройствах и операционных системах, чтобы убедиться, что все элементы сайта корректно отображаются и исправно функционируют. При обнаружении проблем или ошибок провели необходимую отладку и корректировку.
  4. Запуск и мониторинг. После успешного тестирования и отладки мы запустили адаптированную версию сайта.

В результате проделанной работы сайт «Дома у реки» был успешно адаптирован для просмотра на мобильных устройствах, что позволило улучшить пользовательский опыт и увеличить охват аудитории.

Кейсы продвижения сайтов | seo, интернет-маркетинг, интернет-реклама, кейс, кейсы, маркетинг, недвижимость | Интернет-реклама от агентства «ОПТИМИЗМ»

Полезным лайфхаком для «подгонки» сайта под мобильные устройства является использование адаптивного дизайна (responsive design). Он подразумевает создание сайта таким образом, чтобы он автоматически подстраивался под различные размеры экранов и устройства посетителей, включая смартфоны и планшеты.

1. Используйте медиа-запросы CSS для настройки стилей и расположения элементов сайта в зависимости от ширины экрана. 

2. Оптимизируйте размеры изображений. Мобильные устройства имеют ограниченную пропускную способность и скорость загрузки данных, поэтому рекомендуется использовать изображения с меньшим размером файла или применять техники сжатия изображений, чтобы ускорить загрузку страницы.

3. Упростите навигацию. Важно обеспечить лёгкую и интуитивно понятную навигацию для пользователей на мобильных устройствах. 

4. Уделяйте внимание активным элементам. Убедитесь, что ссылки и кнопки на сайте достаточно крупны и легко нажимаются пальцами на сенсорных экранах. 

Оптимизация внешнего вида сайта

Чтобы сделать ресурс более понятным и удобным для посетителей, мы предусмотрели следующие мероприятия:

  1. Разработали интуитивно понятную навигацию, сделали её простой и понятной, чтобы пользователи могли легко найти нужную им информацию. Дополнительно предусмотрели удобный фильтр поиска по сайту.
  2.  Отобрали и разместили качественные снимки. Они помогают пользователю быстрее сделать выбор и создают положительное впечатление о сайте.
  3. Предусмотрели размещение отзывов. Мнение довольных клиентов укрепляет доверие к компании и делает сайт более дружелюбным.
  4.  Создали раздел с полезной информацией — новости, консультации, полезные статьи, предложения о партнёрстве, акционные предложения.
  5.  Вынесли на отдельную страницу контактную информацию. Она повышает доверие к компании, поскольку пользователи знают, что могут легко связаться с её представителями.

Наши достижения

В работе с сайтом было задействовано одновременно 13 специалистов. За непродолжительный срок было создано более 30 макетов с разным разрешением, из которых можно было выбрать лучший вариант.

Результатом проделанной работы стали:

  • ощутимый рост числа посетителей и клиентов;
  • повышение конверсии в сегменте пользователей мобильных телефонов в 2,7 раза.

Хотите так же? Звоните +7 (495) 118-20-98, и мы подключим к работе с вашим проектом команду специалистов уже сегодня.

Полезные видео по теме: 

Продвижение сайта посуточной аренды недвижимости. Оптимизация сайта агрегатора отелей и квартир.

Управление агентством недвижимости – Как правильно открыть и продвигать агентство в 2023 году?

Вам могут быть интересны другие кейсы по недвижимости:

[Кейс] Недвижимость. Комплексное продвижение. Как в 2 раза сократить стоимость каждой сделки для портала Кутузов

[Кейс] Недвижимость. В 2 раза увеличили трафик для крупного застройщика Crocus Group. Продвижение сайта и интернет-реклама

Теги публикации: seo, интернет-маркетинг, интернет-реклама, кейс, кейсы, маркетинг, недвижимость, продажа домов, разработка сайта

Продаёте недвижимость? Внедрите системы привлечения покупателей в нише недвижимость и увеличьте прибыль
Подпишитесь на рассылку
В рассылке мы делаем подборку новостей по диджитал и пишем статьи про разработку
Похожие статьи
Показать ещё
Хотите узнать, как сделать сайт лучше и прибыльнее?
Наша глубокая аналитика вам в этом поможет
Оптимизм.ру Настрой на результат!