[Кейс] Обучение и тренинги. Комплексный маркетинг. Ваш трафик, сэр! Продвижение бренда для образовательной платформы Фоксфорд

[Кейс] Обучение и тренинги. Комплексный маркетинг. Ваш трафик, сэр! Продвижение бренда для образовательной платформы Фоксфорд

Надежда Светлова
Надежда Светлова Ведущий специалист
31.08.2022 в 10:01

Кейс Ниша Обучение и тренинги. Комплексное продвижение для образовательной онлайн-платформы Фоксфорд

Рынок онлайн-образования продолжает набирать обороты, в частности, образовательные платформы для изучения иностранных языков. По данным отчёта Global Market Insights, к 2026 году ожидается, что рынок онлайн-образования достигнет 375 миллиардов долларов.

Это делает интернет-рекламу для онлайн-школ невероятно важной для привлечения клиентов и повышения уровня продаж. Помимо этого языковые платформы активно заказывают у SEO-агентств продвижение сайтов и комплексный интернет-маркетинг.

Применение эффективных SEO-стратегий позволяет онлайн-школам выводить свои сайты в ТОП результатов поисковых систем, увеличивая тем самым видимость бренда и привлекая новых пользователей. В то же время, настройка контекстной и таргетированной рекламы так же позволяет достичь целевой аудитории.

Реклама онлайн-школ английского языка весьма специфична и требует учёта особенностей аудитории. При этом наличие высокой конкуренции мотивирует компании соревноваться в качестве рекламных креативов, ориентированных на боли и целевые запросы аудитории, играющие ключевую роль в раскрутке сайта и бренда.

Клиент

«Фоксфорд» — это онлайн-школа, которая предлагает дистанционное образование для учащихся всех возрастов, начиная с дошкольников и заканчивая взрослыми. Здесь можно найти как долгосрочные курсы (включая полноценные образовательные программы), так и отдельные уроки по различным предметам.

Помимо основных услуг, можно найти подготовку к ЕГЭ, школьные уроки для домашнего обучения, курсы для повышения квалификации и дополнительное образование, помощь в подготовке к олимпиадам.

Ученики могут общаться с преподавателями в реальном времени, задавать вопросы и получать моментальную обратную связь, что делает процесс обучения более эффективным и персонализированным.

Целевая аудитория и её боли

Школьники и их родители:

  • неудовлетворенность качеством школьного образования;
  • недостаток времени и ресурсов для дополнительных занятий;
  • сложность подготовки к ЕГЭ и ОГЭ, недостаточное внимание в школе.

Взрослые, заинтересованные в повышении квалификации и дополнительном образовании:

  • недостаток гибкости в расписании обычных образовательных учреждений;
  • сложности с выбором курса, который действительно поможет в карьерном росте;
  • необходимость обучения новым навыкам в условиях быстро меняющегося рынка труда.

Учащиеся в регионах с ограниченным доступом к качественному образованию:

  • отсутствие доступа к качественным образовательным ресурсам;
  • сложность переезда для обучения в более крупных городах;
  • ограниченность в выборе специализации или профессии.

Дошкольники и их родители:

  • необходимость ранней подготовки к школе;
  • отсутствие времени у родителей на занятия с ребенком;
  • сложность выбора качественных образовательных материалов для дошкольников.

Люди, ищущие поддержку при домашнем обучении:

  • отсутствие структурированных материалов для обучения;
  • трудности в поддержании мотивации и дисциплины в условиях домашнего обучения;
  • сложности в контроле прогресса и оценке эффективности обучения.

Инструменты маркетинга:

  • Контекстная реклама + ретаргетинг
  • Продвижение по позициям
  • Медийная реклама

Контекстная реклама + ретаргетинг

1. Планирование и создание рекламы: разработали объявления для каждого сегмента целевой аудитории, основываясь на их предположительных болях и интересах. Например, для родителей, которые хотят помочь своему ребёнку в подготовке к ЕГЭ, создали объявления, подчёркивающие качество материалов для подготовки и опыт преподавателей «Фоксфорд».

2. Запуск и оптимизация рекламы: запустили баннеры на различных платформах контекстной рекламы, включая Google AdWords и «Яндекс.Директ». Регулярно анализировали и оптимизировали их производительность: CTR, конверсию и стоимость за клик.

3. Ретаргетинг: для тех, кто не записался на курс или не оставил заявку, мы предложили дополнительные стимулы для возвращения на сайт: специальные предложения, скидки или дополнительные материалы для обучения.

Как сделать стратегию продвижения языковых онлайн-платформ более эффективной:

  1. Создать виртуальные языковые клубы, где студенты могут практиковать язык в реальном времени. Это мощный инструмент для привлечения новой аудитории и стимулирования уже старой.
  2. Внедрение технологий дополненной и виртуальной реальности создаст более захватывающие и интерактивные уроки, привлекая больше студентов.
  3. Приглашение известных лиц или экспертов в области языкового образования на вебинары привлечёт большую аудиторию и увеличит авторитетность и доверие к вашей школе.

Продвижение сайта и SEO-оптимизация

  1. Анализ веб-сайта: осуществили всестороннюю оценку веб-сайта для обнаружения потенциальных препятствий, которые могут затруднять индексацию. Наш контроль включал проверку структуры веб-сайта, скорости его загрузки, а также качества содержимого.
  2. Оптимизация старого контента и написание нового: обновили мета-теги, заголовки и описания страниц, чтобы они соответствовали ключевым запросам. Основным фокусом были статьи для блога, руководства, обучающие материалы и детальные ответы на вопросы. Для каждого вида контента мы учли ключевые запросы, составив привлекательные и SEO-ориентированные заголовки, мета-теги и описания страниц.
  3. Проработка внутренних и внешних ссылок: усилили перелинковку внутри сайта, что помогло улучшить его структуру и повысить доступность важного контента для пользователей. Внешние ссылки, полученные от авторитетных и тематических ресурсов, помогли нам повысить доверие поисковых систем и улучшить позиции сайта в результатах поиска.
  4. Мониторинг и корректировка стратегии: как SEO-агентство, мы постоянно следили за изменениями в алгоритмах поисковых систем и корректировали стратегию продвижения, чтобы удостовериться, что сайт «Фоксфорд» поднимается в ТОП поисковой выдачи.

Салман Хан, основатель Khan Academy по поводу своего видения цифрового образования:

«Я действительно верю, что если вы дадите людям доступ и возможность обучаться, то они могут достичь всего».

Медийная реклама

  1. Выбор платформ: ориентируясь на демографию и интересы нашей аудитории, мы выбрали несколько ключевых платформ: родительские блоги, образовательные сайты и социальные медиа.
  2. Разработка креативов: зная, что наша аудитория ценит практичность и результативность в образовании, мы разработали рекламные баннеры и видеоролики, подчеркивающие уникальные преимущества онлайн-обучения в «Фоксфорд». Например, был баннер, как студент изучает математику с помощью нашей платформы, подчеркивая удобство и гибкость онлайн-обучения.
  3. Запуск и оптимизация: запустили рекламную кампанию и активно отслеживали её производительность, внося корректировки по мере необходимости. Мы обратили внимание, что реклама на родительских блогах даёт больше конверсий, поэтому увеличили бюджет для этих площадок и оптимизировали рекламные сообщения.
  4. Анализ результатов: в конце кампании изучили данные о кликах, конверсиях и вовлечённости аудитории. Зафиксировали, какие аспекты кампании были наиболее эффективными и какие моменты нужно улучшить в следующий раз.

Результаты

  • CTR = 1,4 %;
  • конверсия в заявку 2,24 %;
  • общий процент запросов в ТОП 10 — 75.

Хотите также? Позвоните нам +7 (495) 118-20-98 и мы подключим проектную команду уже сегодня ✔

Полезные видео для вашего бизнеса в нише онлайн-образования:

Как увеличить продажи онлайн-школы:

Как запустить онлайн-школу без бюджета и вложений:

Как запускать эффективную рекламу для онлайн-школы:

Теги публикации: егэ, индивидуальные занятия, интернет-маркетинг, кейс, кейсы, курсы, материалы для родителей и преподавателей, образование, образовательная онлайн-платформа, обучение, огэ, онлайн-школа для дошкольников и учеников, тренинги, Фоксфорд

Готовы увеличить поток клиентов в 2 раза? Подберём и внедрим инструменты привлечения учеников для вашей школы.
Подпишитесь на рассылку
В рассылке мы делаем подборку новостей по диджитал и пишем статьи про разработку
Похожие статьи
Показать ещё
Хотите узнать, как сделать сайт лучше и прибыльнее?
Наша глубокая аналитика вам в этом поможет
Оптимизм.ру Настрой на результат!