[Кейс] Освещение. Продвижение интернет-магазина света. Яркая онлайн-реклама или как мы повысили поисковый трафик на 40%

[Кейс] Освещение. Продвижение интернет-магазина света. Яркая онлайн-реклама или как мы повысили поисковый трафик на 40%

Надежда Светлова
Надежда Светлова Ведущий специалист
20.11.2022 в 10:08

Кейс Комплексное продвижение для гипермаркета «Вокруг ламп». Ниша «Свет»

Бизнес освещения и ламп в России продолжает демонстрировать впечатляющую динамику. Согласно отчёту «The Lighting Fixtures Market in Russia», опубликованному на ResearchAndMarkets.com, рынок светильников в России продолжает расти.

Отчёт также подчеркивает растущую роль LED-освещения на рынке, подтверждая адаптацию российского рынка освещения к современным технологическим трендам и потребностям потребителей. В этом контексте продвижение сайта и интернет-реклама становятся ключевыми инструментами для компаний, стремящихся укрепить своё присутствие на рынке.

Клиент

Вокруг ламп — гипермаркет светильников с широким ассортиментом товаров для освещения: от люстр и светильников до уличного и офисного освещения, настольных ламп, светодиодной подсветки, лампочек, электротоваров, комплектующих и новогодних товаров. На сайте также можно найти новости, полезные статьи, информацию о доставке, оплате, гарантиях и условиях установки.

Задача

Поднять продажи на сайте.

Решение

  1. Провести аудит сайта.
  2. Определить целевую аудиторию.
  3. Оптимизировать сайт под максимальное количество ключевых запросов.
  4. Привлечь лиды, создав новый лэндинг.
  5. Запустить контекстную рекламу в Яндексе и Google.

Аудит сайта

Кейсы продвижения сайтов | вокруг ламп, кейс, контекстная реклама, лидогенерация, магазин света, продвижение сайта, Свет | Продвижение сайтов от агентства «ОПТИМИЗМ»

  • При глубоком анализе сайта «Вокруг ламп» мы обнаружили ряд проблем, которые могли снижать его эффективность и конверсию. Скорость загрузки сайта была далека от идеала, особенно на мобильных устройствах, что могло существенно снижать интерес потенциальных клиентов. Более 30 мёртвых ссылок не только создавали проблемы для пользователей, но и ухудшали позиции сайта в поисковых системах.
  • Контентный аудит показал, что многие ключевые слова использовались нецелевым образом. Некоторые из них были слишком общими, другие вообще не соответствовали тематике сайта. Кроме того, на некоторых страницах был обнаружен дублирующий контент, что также могло негативно сказываться на ранжировании.
  • При анализе юзабилити выяснилось, что структура сайта была запутанной. Некоторые ключевые разделы были труднодоступными из-за неинтуитивной навигации. Главная страница не мотивировала пользователей к действию — отсутствовали ярко выраженные call-to-action элементы, которые могли бы направить потенциального клиента к покупке.
  • Ссылочный анализ выявил наличие большого количества входящих ссылок низкого качества. Это не только не добавляло авторитетности сайту, но и могло привести к санкциям со стороны поисковых систем.
  • Также были выявлены проблемы с мета-тегами и заголовками на некоторых страницах, что могло затруднять правильное индексирование сайта поисковыми системами. Наличие изображений без альт-текстов также было обнаружено в ходе аудита, что могло снижать доступность сайта для пользователей с ограниченными возможностями и ухудшать SEO-показатели.
  • На основе всех данных был разработан комплексный план по улучшению сайта: от оптимизации технической части и контента до работы над юзабилити и ссылочным профилем.

Что пригодится при аудите сайта

  1. Используйте старые версии сайта. С помощью инструментов вроде Wayback Machine можно просмотреть предыдущие версии сайта и выявить, какие изменения привели к ухудшению или улучшению показателей. Это поможет понять, какие элементы дизайна или контента были более эффективными в прошлом и стоит ли их восстановить.
  2. Анализ забытых страниц. Часто на сайтах есть скрытые или малоизвестные страницы, которые не индексируются или не получают трафика. Однако они могут содержать ценный контент или ключевые слова. Инструменты вроде Screaming Frog выявят такие страницы. После их обнаружения можно оптимизировать их для поисковых систем или использовать их контент в других частях сайта.
  3. Сравнение с конкурентами на уровне кода. Вместо того чтобы просто анализировать видимую часть сайтов конкурентов, загляните в исходный код. Иногда можно обнаружить скрытые мета-теги, схемы разметки или даже комментарии разработчиков, которые дадут ценную информацию о стратегии конкурента или о том, какие инструменты и технологии они используют.

Сбор семантики и определение целевой аудитории

При работе над продвижением сайта первым этапом стал сбор семантического ядра. Специалисты выделили не только высокочастотные запросы, но и средне- и низкочастотные, чтобы охватить максимально широкий пул потенциальных клиентов. После анализа запросов, мы смогли выделить 3 категории целевой аудитории:

Домовладельцы и арендаторы, ищущие решения для освещения своего дома или квартиры, акцентируя внимание на стильных и функциональных светильниках.
Дизайнеры и архитекторы, которым необходимы уникальные световые решения для создания неповторимых интерьеров.
Предприниматели, которым важны эффективные и привлекательные решения в области освещения.

Привлечение трафика

Кейсы продвижения сайтов | вокруг ламп, кейс, контекстная реклама, лидогенерация, магазин света, продвижение сайта, Свет | Продвижение сайтов от агентства «ОПТИМИЗМ»

  • Специалисты провели глубокую оптимизацию скорости загрузки, работая с кодом сайта, оптимизируя изображения и применяя современные технологии кэширования. Это позволило существенно ускорить время отклика, особенно на мобильных устройствах.
  • Обнаруженные мёртвые ссылки были либо исправлены, либо удалены, что существенно улучшило пользовательский опыт и SEO-показатели сайта.
  • В рамках работы с контентом, команда пересмотрела и оптимизировала использование ключевых слов на сайте. Устранили дублирующийся контент, а также создали новые качественные материалы, соответствующие интересам целевой аудитории.
  • Дизайнеры и UX-специалисты занялись улучшением юзабилити, переработав структуру сайта и сделав навигацию более интуитивной. На главной странице были добавлены ярко выраженные call-to-action элементы, мотивирующие пользователей к действию.
  • SEO-специалисты активно работали над оптимизацией ссылочного профиля, проводя очистку от «плохих» ссылок и привлекая качественные и релевантные обратные ссылки.
  • Была проведена тщательная оптимизация мета-тегов и заголовков на всех страницах сайта, что способствовало улучшению индексации и ранжирования в поисковых системах.
  • Дополнительно, все изображения на сайте были снабжены альт-текстами, улучшая доступность сайта и его SEO-показатели.

Лидогенерация

Кейсы продвижения сайтов | вокруг ламп, кейс, контекстная реклама, лидогенерация, магазин света, продвижение сайта, Свет | Продвижение сайтов от агентства «ОПТИМИЗМ»

  • Для успешной лидогенерации интернет-магазина команда создала специализированный лендинг. Так удалось сфокусироваться на конкретном предложении и максимально эффективно конвертировать трафик в заявки.
  • Лендинг был разработан с учётом современных трендов в дизайне и UX. Основное внимание уделялось ярким и привлекательным визуалам, чётким и лаконичным заголовкам, а также наличию ярко выраженных call-to-action элементов. Главное предложение было сосредоточено на эксклюзивной коллекции светильников, доступной только для посетителей этой страницы со скидкой.
  • За первый месяц после запуска лендинга на него перешло более 10 000 человек. Большую часть трафика мы получили благодаря контекстной рекламе и таргетированным рекламным кампаниям в социальных сетях.
  • Что делало эту кампанию особенно интересной, так это интеграция с интерактивными элементами — был размещен виртуальный консультант, который помогал посетителям с выбором светильника, исходя из их предпочтений и размеров комнаты. Также была реализована возможность быстрого просмотра и виртуального тестирования светильника в различных условиях освещения.

Контекстная реклама

Кейсы продвижения сайтов | вокруг ламп, кейс, контекстная реклама, лидогенерация, магазин света, продвижение сайта, Свет | Продвижение сайтов от агентства «ОПТИМИЗМ»

  • Для привлечения целевой аудитории на сайт, мы активно использовали контекстную рекламу. В «Яндекс.Директ» и Google Ads были размещены текстовые объявления, акцентирующие внимание на эксклюзивном предложении, доступном только на этой странице. Фразы «эксклюзивные светильники со скидкой» и «Лимитированная коллекция освещения» привлекали внимание пользователей и мотивировали их переходить на сайт.
  • Однако не менее важной частью нашей стратегии стала рекламная кампания в VKontakte. Мы разработали визуальные баннеры, где разместили стильные светильники из новой коллекции и информацию о специальной скидке.
    В итоге, благодаря грамотно настроенной рекламе за первый месяц наша страница привлекла более 7 000 посетителей.

Что нужно учитывать перед настройкой контекстной рекламы

  1. Контекстная реклама работает на основе содержания веб-страницы. Например, рекламное объявление о кофемашинах будет наиболее релевантно статье о методах приготовления кофе. Это подтверждается тем, что реклама, соответствующая контенту, на который пользователь в данный момент обращает внимание, воспринимается менее навязчиво.
  2. Современные платформы, использующие технологии машинного обучения и искусственного интеллекта, могут лучше понимать содержание веб-страницы, не просто сканируя ключевые слова. Это позволяет точнее подбирать рекламные объявления к содержанию страницы.
  3. Поведенческая реклама базируется на действиях пользователя в интернете, в то время как контекстная реклама фокусируется на содержании страницы, которую пользователь просматривает. С учетом ограничений, связанных с третьими сторонами и cookies, контекстная реклама становится все более актуальной.

Результаты

  • На 40% вырос поисковый трафик.
  • На 0,6% увеличился CTR.
  • Средний чек поднялся до 2147 рублей.

Такие метрики стали возможными благодаря комплексному продвижению сайта нашим SEO-агентством. Мы не только смогли вывести сайт в топ поисковых систем, но и обеспечили там его стабильное присутствие. Интернет-реклама, когда она настроена с учётом всех нюансов и особенностей бизнеса, превращается в мощный инструмент для увеличения продаж и расширения клиентской базы.

Хотите также? Позвоните нам +7 (495) 118-20-98, и мы подключим проектную команду уже сегодня ✔

Рабочие стратегии для продвижения интернет-магазинов в «Яндекс.Директе»

SEO-продвижение онлайн-магазина в 2023 году

Как сделать свой интернет-магазин

Теги публикации: вокруг ламп, кейс, контекстная реклама, лидогенерация, магазин света, продвижение сайта, Свет, светильник

Вашему бизнесу нужны клиенты? Внедрите систему привлечения клиентов в вашей нише
Подпишитесь на рассылку
В рассылке мы делаем подборку новостей по диджитал и пишем статьи про разработку
Похожие статьи
Показать ещё
Хотите узнать, как сделать сайт лучше и прибыльнее?
Наша глубокая аналитика вам в этом поможет
Оптимизм.ру Настрой на результат!