[Кейс] Туризм. Как aviasales продали в 1.6 раз больше билетов и нарастили долю рынка

[Кейс] Туризм. Как aviasales продали в 1.6 раз больше билетов и нарастили долю рынка

Надежда Светлова
Надежда Светлова Ведущий специалист
01.08.2022 в 22:49

[Кейс] Туризм. Комплексный интернет-маркетинг. Как aviasales продали в 1.6 раз больше билетов, нарастили долю рынка и даже не поперхнулись

Aviasales — сервис по поиску авиабилетов. Компания помогает туристам забронировать дешёвые билеты в режиме онлайн.

Команда из 16 человек успешно провела кампанию по продвижению проекта. Для увеличения продаж авиабилетов использовались многочисленные инструменты интернет-маркетинга, включая таргетированную и медийную рекламу, контекст, RTB-продвижение. Была охвачена огромная целевая аудитория (более 28 миллионов человек).

Маркетинговые инструменты для продвижение бренда:

  • Контекстная реклама + ретаргетинг
  • Таргетированная реклама
  • Лидогенерация
  • RTB-реклама
  • Продвижение по трафику
  • Медийная реклама

Целевая аудитория

  • Мужчины и женщины 25-45 лет. Это активная возрастная группа, которая чаще всего совершает путешествия, планирует отпуск и использует онлайн-сервисы для бронирования авиабилетов.
  • География: Россия, Беларусь и Казахстан – основные страны, в которых популярен сервис Aviasales. В рамках этих стран, акцент ставится на крупные города, такие как Москва, Санкт-Петербург, Минск, Алматы и Нур-Султан.
  • Социально-демографический статус: средний и выше среднего класса, так как эти слои населения чаще всего могут позволить себе путешествия и предпочитают экономить время, используя онлайн-сервисы для поиска авиабилетов.
  • Интересы: путешествия, туризм, отпуск, культура и искусство, международные события, спорт, гастрономия и др.

Контекстная реклама + ретаргетинг

Кейсы продвижения сайтов | aviasales, интернет-реклама, кейс, кейсы, отдых, отпуск, путешествия | Интернет-реклама от performace-агентства «Оптимизм точка ру»

  1. Разработали и оптимизировали контекстные рекламные кампании в поисковых системах. Использовали ключевые слова, связанные с авиабилетами, туризмом и сопутствующими услугами.
  2. Для тех пользователей, которые посетили сайт Aviasales, но не совершили покупку, запустили ретаргетинговую кампанию. Это позволило повторно привлечь внимание потенциальных клиентов и стимулировать их к покупке авиабилетов.

Таргетированная реклама

Сделали 5 видов рекламных креативов:

  1. С акцентом на скидках, акциях и специальных предложениях для авиабилетов: “Скидка 10% на первую покупку” и “Эксклюзивные акции для подписчиков”.
  2. С популярными туристическими направлениями: “Лучшие цены на авиабилеты в Париж”, “Откройте для себя красоты Италии с Aviasales” и тд.
  3. С отзывами довольных клиентов, которые могли убедить потенциальных покупателей в надежности и качестве услуг Aviasales.
  4. С полезной информацией о путешествиях, советами по экономии на авиабилетах и другими сведениями.
  5. С историями клиентов, которые смогли сэкономить на авиабилетах благодаря Aviasales, чтобы вдохновить потенциальных покупателей и продемонстрировать преимущества сервиса.

Лидогенерация

Кейсы продвижения сайтов | aviasales, интернет-реклама, кейс, кейсы, отдых, отпуск, путешествия | Интернет-реклама от performace-агентства «Оптимизм точка ру»

  1. Запустили скидку на первую покупку и эксклюзивные акции для подписчиков.
  2. Создали лендинг-страницу с формой для сбора контактных данных.
  3. Запустили рекламные кампании в Facebook, Instagram, Яндекс.Директе и Google Ads.

RTB-реклама

RTB (Real-Time Bidding) – это система мгновенных аукционов по покупке и продаже рекламных показов на различных площадках.

  1. Определили основные сегменты целевой аудитории: путешественники, деловые люди, студенты, туристы и другие группы.
  2. Разработали рекламные креативы, которые показывали широкий выбор направлений, низкие цены и актуальные акции.
  3. Выбрали DSP-платформу для управления и запуска RTB-кампании. Настроили геотаргетинг, демографический таргетинг, интересы и поведенческий таргетинг.
  4. Выбрали ставки, которые обеспечат оптимальное соотношение цены и качества трафика.
  5. Запустили кампанию в выбранной DSP-платформе и следили за ее результатами. Собрали данные о показах, кликах, конверсиях и других ключевых показателях.

Кейсы продвижения сайтов | aviasales, интернет-реклама, кейс, кейсы, отдых, отпуск, путешествия | Интернет-реклама от performace-агентства «Оптимизм точка ру»

Преимущества RTB-рекламы

  1. Гибкий таргетинг. RTB позволяет настраивать таргетинг на уровне отдельных показов, что позволяет более точно доставлять рекламу нужной аудитории и увеличивать эффективность кампании.
  2. Автоматизация и оптимизация. RTB-платформы используют алгоритмы машинного обучения для автоматической оптимизации ставок и показов на основе данных о прошлых показах. Улучшает результаты кампании с течением времени.
  3. Большой охват. RТВ-реклама обеспечивает доступ к широкому спектру инвентаря на различных сайтах и мобильных приложениях. Это увеличивает охват целевой аудитории и дает возможность привлечь больше клиентов.
  4. Прозрачность и контроль. RTB-платформы предоставляют полную прозрачность в отношении метрик, расходов и источников трафика. Позволяет быстро определить неработающие стратегии и вносить изменения в кампанию.

Продвижение по трафику

Кейсы продвижения сайтов | aviasales, интернет-реклама, кейс, кейсы, отдых, отпуск, путешествия | Интернет-реклама от performace-агентства «Оптимизм точка ру»

  1. Провели анализ сайта Aviasales, выявили его сильные и слабые стороны. Изучили конкурентов, их стратегии продвижения и рейтинг в поисковых системах. Сформулировали рекомендации по оптимизации сайта.
  2. Собрали семантическое ядро из релевантных ключевых слов.
  3. Устранили ошибки 404, увеличили скорость загрузки сайта, оптимизировали карту сайта, настроили robots.txt и другие технические аспекты.
  4. Оценили удобство навигации сайта, понятность структуры и доступность контента. Предложили рекомендации по улучшению юзабилити сайта.
  5. Добавили ключевые слова из семантического ядра в заголовки и описания страниц, написали SEO-тексты, оптимизировали структуру сайта.
  6. Разместили ссылки на сайт Aviasales на других сайтах.

Медийная реклама

Кейсы продвижения сайтов | aviasales, интернет-реклама, кейс, кейсы, отдых, отпуск, путешествия | Интернет-реклама от performace-агентства «Оптимизм точка ру»

  1. Выбрали сайты и приложения для размещения рекламы.
  2. Для рекламных баннеров подобрали фото и видео с цепляющим материалом: красивые пейзажи, ежегодные фестивали, странные обычаи и экзотическая еда.
  3. Настроили цену за клик и регулярно оценивали результаты кампании, корректируя показатели.

 

Результаты

В 1,6 раза увеличили количество продаж
16+ человек в проектной команде
28 456 000 охват аудитории

Хотите также? Звоните +7 (495) 118-20-98 и мы подключим проектную команду уже сегодня ✔

 

Как Aviasales строит коммуникацию с аудиторией:

Кейсы и советы от Aviasales:

Всё о скандальном PR Aviasales:

Теги публикации: aviasales, интернет-реклама, кейс, кейсы, отдых, отпуск, путешествия, туризм

Хотите продать много авиабилетов? Узнайте, как этого добиться у команды IT-специалистов!
Подпишитесь на рассылку
В рассылке мы делаем подборку новостей по диджитал и пишем статьи про разработку
Похожие статьи
Показать ещё
Хотите узнать, как сделать сайт лучше и прибыльнее?
Наша глубокая аналитика вам в этом поможет
Оптимизм.ру Настрой на результат!