[Кейс] Туризм. Как полностью забронировать 7 отелей до конца туристического сезона для сервиса продажи путёвок oktogo.ru

[Кейс] Туризм. Как полностью забронировать 7 отелей до конца туристического сезона для сервиса продажи путёвок oktogo.ru

Надежда Светлова
Надежда Светлова Ведущий специалист
15.07.2022 в 19:07

Кейс Туризм. Бронирование отелей. Интернет-реклама. Раскрутка сайта для oktogo.ru

Oktogo.ru предлагает посетителям целый набор туристических услуг – бронирование отелей по данным 70 агентств, поиск авиабилетов, оформление страховок, приобретение экскурсий и заказ трансферов. Огромный выбор предложений, честные цены без скрытых надбавок, надёжные партнёры – всё это достойно привлечения на сайт максимальной аудитории, предпочитающей отдыхать вдали от дома на экзотических островах, в шумных центрах мировой цивилизации или в культурных столицах мира.

План действий

  1. Провести анализ целевой аудитории, чтобы определить основные преимущества, которые мы будем доносить до неё через контент и рекламу.
  2. Проанализировать конкурентов и найти те преимущества, которые помогут нам выделиться на фоне других.
  3. Привести в порядок сайт, провести внутреннюю и внешнюю оптимизацию и наладить поисковое продвижение.
  4. Использовать возможности медийной и таргетированной рекламы в социальных сетях.
  5. Продолжить мероприятия SEO-продвижения, чтобы постепенно отказаться от платного трафика и привлекать основную массу клиентов из органического поиска.

Выделенный бюджет был рапределён следующим образом: 

  • Лидогенерация
  • Контент-маркетинг
  • SEO-продвижение и оптимизация сайта 
  • Таргетированная реклама в Instagram 
  • Медийная реклама 
  • Лидогенерация 

Кейсы продвижения сайтов | oktogo.ru, авиабилеты, бронирование отелей, гостиницы, кейс, кейсы, море | Интернет-реклама от seo-агентства «Оптимизм точка ру»

Лидогенерация – процесс привлечения и преобразования потенциальных клиентов в “лиды” или проспекты, которые заинтересованы в продуктах или услугах компании. На данном этапе мы построили работу в такой последовательности:

  1. Определение целевой аудитории.  Провели исследования и разобрались, кто наши целевые посетители, что их интересует, какие проблемы они пытаются решить.
  2. Создание привлекательного контента. Создали блог-посты, видео, инфографику и информационные тексты, которые предоставляют ценную информацию целевой аудитории.
  3. Использование инструментов для привлечения лидов. Использовали SEO, рекламу в социальных сетях, PPC (оплата за клик) рекламу и маркетинг контент.
  4. Проведение кампаний по генерации лидов через электронную рассылку и т.д. 
  5. Сбор и отслеживание информации о лиде. После того, как лид был привлечён, мы собрали и отследили  контактную информацию, интересы, поведение на сайте и другие сведения, которые помогают лучше понять и взаимодействовать с лидами.

Контент-маркетинг

Кейсы продвижения сайтов | oktogo.ru, авиабилеты, бронирование отелей, гостиницы, кейс, кейсы, море | Интернет-реклама от seo-агентства «Оптимизм точка ру»

Чтобы сервис бронирования лучше отвечал запросам аудитории и охватывал максимальный перечень гостиниц и путёвок, мы расширили структуру за счёт новых страниц:

  1. Подготовили разделы по странам и континентам.
  2. Создали отдельные страницы для крупных городов и основных курортов.
  3. Предусмотрели классификацию заведений – отели с разным числом звёзд, гостевые дома, апартаменты, хостелы.
  4. Создали новые информационные страницы с полезной информацией для путешественников.

Таргетированная реклама

 

Кейсы продвижения сайтов | oktogo.ru, авиабилеты, бронирование отелей, гостиницы, кейс, кейсы, море | Интернет-реклама от seo-агентства «Оптимизм точка ру»

Рекламная кампания велась преимущественно в Instagram Stories, где можно размещать красочные снимки с популярных и экзотических курортов для привлечения аудитории. Добавили точные настройки таргетирования на потенциальных целевых посетителей — путешественников обоих полов в возрасте 25-45 лет.

Почему мы выбрали такую тактику? 

Таргетированная реклама в Instagram – это мощный инструмент для привлечения внимания туристов к бренду, продукту или услуге. Она основана на выборе аудитории с помощью демографической, географической и поведенческой сегментации. Это позволяет выделить следующие преимущества  таргетированной рекламы в Instagram:

  1. Понимание целевой аудитории. Это позволило нам безошибочно определить параметры сегментации — возраст, пол, местоположение, интересы и поведение.
  2. Создание креативного контента как основа любой рекламной кампании. Это может быть фотография, видео, карусель изображений или сториз — всё, что может заинтересовать целевую аудиторию туристов.
  3. Выбор формата рекламы. Мы использовали рекламные посты в ленте, рекламу в формате сториз, IGTV и т.д. 
  4. Настройка таргетинга. Это  демографические данные, географическое местоположение, интересы и поведение. Есть и более точные настройки “Похожая аудитория” и “Пользовательская аудитория” для максимально точного таргетинга, что позволяет снизить стоимость привлечения клиента.
  5. Установка бюджета и графика. В зависимости от аудитории можно выбрать общий бюджет рекламной кампании или установить дневной, а также  выбрать график показа рекламы — непрерывно или в определённые дни и часы.
  6. Отслеживание и оптимизация. После запуска рекламной кампании важно отслеживать её эффективность и вносить коррективы. Мы задействовали встроенные инструменты аналитики Instagram и Facebook для анализа данных и оптимизации рекламы.

Важно: была начата и продолжается  работа над раскруткой страниц в сетях Вконтакте и Facebook.

Продвижение по позициям

Кейсы продвижения сайтов | oktogo.ru, авиабилеты, бронирование отелей, гостиницы, кейс, кейсы, море | Интернет-реклама от seo-агентства «Оптимизм точка ру»

Поисковое продвижение велось согласно стандартам SEO:

  1. Провели seo-аудит сайта. 
  2. Составили семантическое ядро — тематический набор ключевых слов для подробного описания услуг проекта и привлечения пользователей.
  3. Провели анализ конкурентов и разработали стратегию продвижения. 
  4. Создали качественный фото- и текстовый контент, интересный для посетителей и помогающий сделать правильный выбор.
  5. Провели внутреннюю оптимизацию текстового содержания и мета-тегов страниц для приведения их в соответствие с запросами.
  6. Сделали внутреннюю перелинковку страниц, улучшив индексацию сайта и повысив релевантность страниц.
  7. Проделали работу по внешней оптимизации, разместив информацию о сайте на популярных сторонних площадках.
  8. Одновременно была выполнена доработка страниц с учётом особенностей их отображения на десктоп и мобильных устройствах.

Юзабилити-аудит

Одновременно был проведён юзабилити-аудит, что позволило сделать сайт максимально удобным и привлекательным для посетителя, ненавязчиво удержать его на страницах и подвести к оформлению бронирования.

По результатам анализа конкурентов были сформированы и реализованы основные требования к сайту с точки зрения оптимизации конверсии и дальнейшего поискового продвижения:

  1. Размещены реальные фотографии мест отдыха.
  2. На сайте помещены описания и характеристики туристических объектов.
  3. Сделана форма поиска по критериям заказчика.
  4. Предусмотрена возможность подписаться на уведомления об изменении цен конкретного отеля.
  5. Расписан механизм бронирования.
  6. Выделены наиболее популярные отели и курорты в разных странах.

На сайте стало больше полезного структурированного текста и больше визуальных элементов. Появились фотографии и подробные описания — выбирать стало проще. Благодаря усовершенствованию стал выглядеть гораздо более современно и конкурентоспособно.

Какие преимущества обеспечило SEO продвижение?  

SEO-продвижение — стратегия цифрового маркетинга, направленная на улучшение видимости веб-сайта в результатах поиска. Её задействование гарантирует:

  1. Увеличение органического трафика. SEO помогает поднять позиции сайта в результатах поиска, что, в свою очередь, приводит к большему количеству кликов и увеличению органического трафика.
  2. Доступность и целесообразность вложений. В отличие от платных рекламных кампаний, поисковое продвижение не требует выделение значительного бюджета. SEO-мероприятия могут потребовать некоторого времени, но они гарантируют долгосрочные преимущества.
  3. Повышение доверия и авторитетности. Сайты, которые появляются на верхних позициях в результатах поиска, часто воспринимаются как более надёжные и авторитетные. Это укрепляет репутацию бренда.
  4. Лучшее понимание аудитории. SEO подразумевает анализ ключевых слов, которое помогает лучше понять направление поиска целевой аудитории.
  5. Повышение конверсии. Качественное SEO не только привлекает больше посетителей, но и повышает опыт пользователей, что приводит к увеличению конверсии.

Здесь же стоит назвать устойчивые результаты. В отличие от платной рекламы, результаты SEO долгосрочны — удаётся получать трафик даже после завершения SEO-кампании.

Медийная реклама 

Для привлечения аудитории на сайт мы использовали средства медиа-рекламы – видео контент и текстовые блоки с изображениями. Они помогли отследить реакцию и действия потенциальных посетителей, своевременно корректировать рекламную кампанию с учётом изменчивых пожеланий и рассчитывать её эффективность. Кроме того, с помощью медийной рекламы удалось повысить отдачу от вложений, т.к. она демонстрировалась только целевой аудитории.

Почему именно медийная реклама?

Медийная реклама – это реклама на телевидении, радио, печатных изданиях, в том числе на интернет площадках и в социальных сетях.

Работа начинается с планирования рекламной кампании, которое включает в себя исследование целевой аудитории, разработку рекламного сообщения, выбор подходящих медийных платформ и форматов для доставки этого сообщения, и определение бюджета.

Размещение может быть организовано напрямую через медиаканалы или через digital-агентства, которые специализируются на покупке и продаже рекламного времени или пространства.

Эффективность медийной рекламы обычно оценивается по ключевым показателям, таким как охват (количество уникальных пользователей, которые увидели рекламу), частота (количество раз, которые один и тот же пользователь увидел рекламу), конверсия (процент пользователей, которые выполнили желаемое действие, такое как покупка товара или подписка на рассылку) и т.д.

Преимущества медийной рекламы

  1. Широкий охват большой аудитории, включая различные возрастные, демографические и географические группы.
  2. Гибкость – адаптированность под различные бюджеты, цели и стратегии маркетинга.
  3. Разнообразие форматов — телевизионная и радиореклама, реклама в печатных изданиях, баннеры и видеореклама в интернете, реклама в социальных сетях и т. д.
  4. Возможность таргетирования – настройки на конкретные аудитории на основе различных параметров: интересы, поведение, местоположение и так далее.

Результаты

  • CTR = 1,25% средний показатель, баннерная реклама на поиске
  • 4,3% конверсия в заявку
  • В 1,5 раза увеличили продажи

Хотите так же? Позвоните нам +7 (495) 118-20-98 и мы подключим проектную команду уже сегодня ✔

Полезные видео по теме: 

Реклама турагентства. На чем строится продвижение в туристическом бизнесе:

Как сделать сайт для бронирования туров:

 

Теги публикации: oktogo.ru, авиабилеты, бронирование отелей, гостиницы, кейс, кейсы, море, отдых, отели, отпуск, поездка, путешествия, сервис по резервированию отелей, туризм, туристы

Нужен стабильный поток клиентов? Позвоните, наши специалисты знают, где их найти!
Подпишитесь на рассылку
В рассылке мы делаем подборку новостей по диджитал и пишем статьи про разработку
Похожие статьи
Показать ещё
Хотите узнать, как сделать сайт лучше и прибыльнее?
Наша глубокая аналитика вам в этом поможет
Оптимизм.ру Настрой на результат!