[Кейс] Зоомагазины. Комплексный маркетинг. Как сделать питомцев счастливее и увеличить средний чек для зоомагазина

[Кейс] Зоомагазины. Комплексный маркетинг. Как сделать питомцев счастливее и увеличить средний чек для зоомагазина

Надежда Светлова
Надежда Светлова Ведущий специалист
20.08.2022 в 10:07
[Кейс] Зоомагазины. Комплексный маркетинг для зоомагазина

Индустрия товаров для домашних животных продолжает показывать стабильный рост. Согласно данным Statista, в 2020 году объём рынка зоотоваров в России превысил 200 миллиардов рублей. Конкуренты в этой нише соревнуются в уровне интернет-рекламы, поискового маркетинга и качестве оптимизации сайта.

Компания «Четыре Лапы», один из ведущих игроков в сфере зоотоваров, столкнулась с необходимостью перевести своё онлайн-присутствие на совершенно иной уровень. Их целью стало значительно увеличить прибыль компании, для чего был выбран комплексный подход: SEO-продвижение сайта, контекстная и таргетированная реклама.

Раскрутка сайтов в данном случае стала ключевым фактором успеха. Начиная с внимательного аудита и оптимизации сайта, наша команда обеспечила улучшение его видимости в поисковых системах и упрощение навигации для пользователей.

Клиент

«Четыре Лапы» — крупная российская сеть зоомагазинов. Компания была основана в 1997 году и с тех пор значительно расширилась.

Магазины «Четыре Лапы» предлагают широкий ассортимент товаров для домашних животных: корм, аксессуары, игрушки, одежду и множество других товаров. Есть возможность доставки на дом и самовывоза.

Компания активно использует интернет-рекламу и маркетинг для привлечения новых клиентов и удержания существующих.

Проведённые работы

  • Продвижение по позициям
  • Контекстная реклама с ретаргетингом
  • Таргетированная реклама

Целевая аудитория

1. Молодые семьи (возраст от 25 до 34 лет)
Они воспринимают своих домашних питомцев как членов семьи и стремятся обеспечить им лучший уход и заботу.

Интересы по теме: советы по уходу за животными, здоровье и питание питомцев, обучение и воспитание.

Другие интересы: семья, дом и дети, здоровый образ жизни и путешествия.

2. Пенсионеры (от 55 лет)
Эта категория видит в своих домашних животных компаньонов и друзей. Они также ценят высокое качество продуктов и услуг.

Интересы по теме: забота о здоровье питомцев, различные виды активностей с домашними животными, комфортные условия для питомцев дома.

Другие интересы: здоровье, отдых и садоводство.

3. Миллениалы или «пет-паренты» (от 18 до 24 лет)
Следуют за трендами в мире домашних животных.

Интересы: новые и модные аксессуары для питомцев, веганский и натуральный корм, тренировки и игры с питомцами.

Другие интересы: мода, технологии, путешествия и экологически устойчивый образ жизни.

4. Самостоятельные индивидуалисты (от 25 до 50 лет)
Видят своих домашних питомцев как источник компании и поддержки. Для них домашние животные – верные спутники, которые дают неоценимую эмоциональную поддержку.

Интересы по теме: услуги и продукты, которые упрощают процесс ухода за питомцами, поддерживают их здоровье и благополучие, актуальная информация о заботе и поведении домашних животных, новые тренды и новости в мире домашних животных.

Другие интересы: собственное развитие и самообразование, увлечение кино и литературой, путешествия, технологии и хобби.

Продвижение по позициям

1. SEO-аудит сайта — исходный пункт, на котором мы определяем текущее состояние ресурса и выявляем проблемные локации. Элементы мониторинга: структура сайта, степень внутренней и внешней оптимизации, скорость загрузки страниц, наличие технических ошибок и другие технические параметры.

2. Провели оптимизацию сайта: внесли корректировки в мета-теги, улучшили навигацию, исправили технические недостатки, ускорили скорость загрузки страниц и повысили качество контента.

3. Определили релевантные ключевые слова и составили семантическое ядро. Это позволило нам оптимизировать контент сайта — он стал отвечать запросам потенциальных клиентов, поднялись позиции сайта в результатах поиска.

4. Основываясь на отобранных ключевых словах, мы создали информативные статьи о правильном уходе за домашними питомцами, обзоры новых продуктов в каталоге и познавательные материалы о здоровье животных.

5. Занялись работой по привлечению качественных внешних ссылок — стали сотрудничать с блогерами и опытными ветеринарами, которые должны были ссылаться на «Четыре Лапы» в своих статьях и обзорах. В результате мы смогли привлечь на сайт качественные внешние ссылки, что положительно сказалось на его ранжировании в поисковых системах.

6. После внедрения всех изменений, продолжали отслеживать результаты, анализировать эффективность выбранных стратегий и вносить корректировки.

Контекстная реклама с ретаргетингом

  1. Разработали ряд контекстных объявлений под все целевые группы:

  • для молодых семей: «Обеспечьте своему питомцу лучший уход с нашими качественными товарами. Откройте для себя мир, полный удобств и любви для ваших четвероногих друзей»;
  • для пенсионеров: «Ваш питомец – ваш верный друг. Откройте для себя наши товары высшего качества, чтобы обеспечить ему комфорт и здоровье»;
  • для миллениалов: «Повысьте стиль своего питомца с нашей новейшей коллекцией аксессуаров. Самые последние тренды и новинки для вашего питомца уже в продаже!»;
  • для самостоятельных индивидуалистов: «У вас много дел? Наши продукты сделают уход за питомцем проще и более эффективным. Сосредоточьтесь на том, что действительно важно — на счастливых моментах с вашим питомцем».

2. Для тех, кто уже посещал сайт, применили стратегию ретаргетинга. Показывали им товары, которые они уже смотрели (и похожи тоже) со скидкой.

3. Использовали различные форматы контекстной рекламы, включая текстовые объявления, баннеры и видеоролики. Это позволило нам максимально использовать рекламное пространство и привлечь внимание большего числа пользователей.

Таргетированная реклама

  1. Разработали стратегию, в которой учли особенности каждой из трёх целевых групп.
  2. В своих объявлениях отразили ключевые интересы каждой категории:
  • для молодых семей создали объявление с изображением семьи, играющей со своим питомцем в парке. Текст: «Счастливая семья — это здоровый питомец. У нас вы найдете выгодные семейные предложения».
PetSmart — сеть магазинов для домашних животных в США, запустила рекламную кампанию «Праздник вместе», в которой воспользовалась тематикой праздников, чтобы подчеркнуть, что домашние животные — это члены семьи. Они использовали изображения животных, отмечающих праздники вместе со своими семьями, чтобы сформировать эмоциональный отклик у своей аудитории.
  • для пенсионеров — объявление, где пожилая дама проводит время со своим питомцем на уютной домашней веранде. Текст: «Забота и любовь — это первое, что нужно вашему питомцу. Откройте для себя наши товары для комфортной жизни питомца».
  • для миллениалов — изображением стильного молодого человека, гуляющего с модным аксессуаром для своего питомца. Текст: «Будьте в тренде с нашими стильными аксессуарами для питомцев. Новинки уже в продаже!»;
  • для самостоятельных индивидуалистов — объявление с изображением человека, который наслаждается спокойствием и компанией своего питомца в уютной домашней обстановке. Текст: «Упрощаем уход за питомцами, чтобы вы могли больше наслаждаться их компанией. Откройте для себя наши инновационные товары и услуги для домашних животных».

3. После запуска мы заметили, что объявления для молодых семей и пенсионеров показали высокую эффективность. Объявления для миллениалов изначально давали низкие результаты, поэтому мы внесли некоторые корректировки в текст и дизайн объявления, сделав акцент на экологичности продукции. Это привело к улучшению показателей и повышению вовлеченности аудитории.

Результаты

  • +9% к среднему чеку в заказе
  • +2 месяца LTV (прибыль компании) клиента по результату года
  • +16% к общему числу заказов через интернет-магазин

Полезные видео для вашего бизнеса

Как продвигать магазин зоотоваров:

Сколько зарабатывают владельцы зоомагазинов:

Что нужно знать, чтобы открыть зоомагазин с нуля:

Хотите также? Звоните +7 (495) 118-20-98 и мы подключим проектную команду уже сегодня ✔

Теги публикации: зоомагазин, интернет-маркетинг, кейс, комплексное продвижение, контекстная реклама, лакомства, продвижение сайта, ретаргетинг, таргетированная реклама, товары для животных, Четыре лапы

Завоевать сердца клиентов? Реально с правильно выстроенным маркетингом!
Подпишитесь на рассылку
В рассылке мы делаем подборку новостей по диджитал и пишем статьи про разработку
Похожие статьи
Показать ещё
Хотите узнать, как сделать сайт лучше и прибыльнее?
Наша глубокая аналитика вам в этом поможет
Оптимизм.ру Настрой на результат!